В семье родителей супруги постоянный конфликт на почве хронического алкоголизма отца...

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Помощь родителям, Конфликты с родителями

Добрый день! У нас в семье назрел очень важный вопрос про взаимоотношения с родителями. У нас прекрасная семья, мы стараемся соблюдать все мицвот, но есть одна проблема: постоянный конфликт в семье родителей супруги на почве хронического алкоголизма отца. Конечно, в той семье большое горе и катастрофа, и моя супруга приняла сторону своей мамы. Она не общается со своим отцом, когда он пьян (собственно только в этом состоянии ему становится интересно, как живет его дочка и внучки). Правильно ли она поступает? Как же заповедь почитания родителей? Должна ли она выслушивать его пьяные лепетания? Заранее благодарю! Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый Н.,

Заповедь почитания родителей требует не близости и любви к ним, так как это существует, даже когда мы не чувствуем этого и не любим, а вести себя с ними уважительно и оказывать помощь — физическую и материальную, — если они в этом нуждаются. Так как, я понимаю, речь не идет о практической помощи, то рекомендую поставить на телефон определитель номера, если у вас его нет. И если Вы видите, что звонок от ее отца, поднимите трубку сами и вместо того, чтобы говорить, что она не желает с ним разговаривать, скажите, что она куда-то ушла, занята с детьми, спит и т.д., и т.п. Передайте ему теплый привет от нее и от внучек и закончите на этом разговор, если видите, что он пьян.

Что касается Вашей супруги, то я бы ее не уговаривала общаться с отцом, когда он в таком состоянии, так как очень высокий риск, что она именно в этом случае нарушит заповедь почитания, скажет отцу тяжелые и неприятные вещи.

Желаю вам, чтобы эта проблема не нарушала гармонию в вашей семье. Само собой, все, чем она может помочь маме, кроме высказывания гадостей в адрес отца, будет считаться выполнением заповеди почитания родителей.

С уважением, Ципора Харитан