Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У моей сестры проблемы со свекровью. Сестра молчит, похудела до неузнаваемости... Как молиться?

Темы: Наши родители, Психологические травмы, Ита Минкина, Совместное проживание, Свекровь

Здравствуйте, добрый день. У нас такая проблема в семье сестры: ее свекровь не ладит с ней, сестра сама спокойный человек и ничего не говорит ей, и все переносит в сердце. Она похудела до неузнаваемости. Хотим, чтобы у сестры был свой дом. Только это выход. Моя мама тоже в безвыходном положении, попросила ее, чтобы она помогла ей молитвами, дай Б-г, чтобы все наладилось. Хотела спросить у вас, какие каждодневные молитвы можно читать и когда для решения такого рода проблемы. Заранее благодарна, с уважением, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Здравствуйте, уважаемая N., и спасибо за Ваш вопрос.

Видно, что у Вас болит сердце за сестру.

Вы спрашиваете, какие молитвы читать. Можно каждое утро опускать монетку в коробочку с цдакой и при этом просить о решении проблемы своими словами. Выберите из приведенного ниже то, что Вам по силам. Можно делать что-то одно или совмещать несколько «методов», тут нет жестких правил, главное — это то, что в сердце. Кроме того, если Вы можете, примите на себя какую-то маленькую, но угодную Б-гу обязанность, то, что Вы раньше не делали, но что Вам по силам, и начните выполнять — ради благополучия сестры.

  • Молиться о заработке в семье сестры (чтобы они могли снимать отдельную квартиру); читать благословение после трапезы с хлебом не по памяти, а из сидура (молитвенника).
  • Читать Парашат а-ман (отрывок из недельной главы Бешалах, Шмот 16; 4-36; чтение этих стихов — большая, проверенная сгула для материального достатка).
  • Молиться своими словами, чтобы Творец поселил в сердце свекрови любовь и приязнь к Вашей сестре, чтобы та начала благожелательно относиться к невестке. Эту и другие молитвы, сформулированные своими словами, можно произносить каждый день и даже десять раз в день.
  • Молиться, чтобы эта ситуация не повлияла на здоровье сестры и на ее отношения с мужем.
  • Молиться, чтобы Всевышний послал сестре долгую и счастливую жизнь с мужем в достатке и здоровье — в награду за ее выдержку.
  • Молиться после зажигания субботних свечей и на исходе субботы (после молитвы, составленной раби Леви-Ицхаком из Бердичева).
  • Читать Тэилим (псалмы) и после (или до этого) просить своими словами за сестру: чтобы они с мужем поселились отдельно, чтобы отношение свекрови стало благожелательным, чтобы сестра с мужем жили в достатке и благословении. Можно читать только одну главу Тэилим каждый раз.
  • Плакать и молиться своими словами о благополучии сестры. Наши мудрецы говорят, что молитва со слезами не остается без ответа.
  • Можно читать Игерет Рамбан (знаменитое письмо-наставление Рамбана сыну) и после этого молиться о сестре. (Сам Рамбан пишет: тому, кто будет читать это его послание, в тот день ответят Свыше на его молитву).

Желаю Вашей сестре всего самого лучшего.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше