Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У моей сестры проблемы со свекровью. Сестра молчит, похудела до неузнаваемости... Как молиться?

Темы: Наши родители, Психологические травмы, Ита Минкина, Совместное проживание, Свекровь

Здравствуйте, добрый день. У нас такая проблема в семье сестры: ее свекровь не ладит с ней, сестра сама спокойный человек и ничего не говорит ей, и все переносит в сердце. Она похудела до неузнаваемости. Хотим, чтобы у сестры был свой дом. Только это выход. Моя мама тоже в безвыходном положении, попросила ее, чтобы она помогла ей молитвами, дай Б-г, чтобы все наладилось. Хотела спросить у вас, какие каждодневные молитвы можно читать и когда для решения такого рода проблемы. Заранее благодарна, с уважением, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Здравствуйте, уважаемая N., и спасибо за Ваш вопрос.

Видно, что у Вас болит сердце за сестру.

Вы спрашиваете, какие молитвы читать. Можно каждое утро опускать монетку в коробочку с цдакой и при этом просить о решении проблемы своими словами. Выберите из приведенного ниже то, что Вам по силам. Можно делать что-то одно или совмещать несколько «методов», тут нет жестких правил, главное — это то, что в сердце. Кроме того, если Вы можете, примите на себя какую-то маленькую, но угодную Б-гу обязанность, то, что Вы раньше не делали, но что Вам по силам, и начните выполнять — ради благополучия сестры.

  • Молиться о заработке в семье сестры (чтобы они могли снимать отдельную квартиру); читать благословение после трапезы с хлебом не по памяти, а из сидура (молитвенника).
  • Читать Парашат а-ман (отрывок из недельной главы Бешалах, Шмот 16; 4-36; чтение этих стихов — большая, проверенная сгула для материального достатка).
  • Молиться своими словами, чтобы Творец поселил в сердце свекрови любовь и приязнь к Вашей сестре, чтобы та начала благожелательно относиться к невестке. Эту и другие молитвы, сформулированные своими словами, можно произносить каждый день и даже десять раз в день.
  • Молиться, чтобы эта ситуация не повлияла на здоровье сестры и на ее отношения с мужем.
  • Молиться, чтобы Всевышний послал сестре долгую и счастливую жизнь с мужем в достатке и здоровье — в награду за ее выдержку.
  • Молиться после зажигания субботних свечей и на исходе субботы (после молитвы, составленной раби Леви-Ицхаком из Бердичева).
  • Читать Тэилим (псалмы) и после (или до этого) просить своими словами за сестру: чтобы они с мужем поселились отдельно, чтобы отношение свекрови стало благожелательным, чтобы сестра с мужем жили в достатке и благословении. Можно читать только одну главу Тэилим каждый раз.
  • Плакать и молиться своими словами о благополучии сестры. Наши мудрецы говорят, что молитва со слезами не остается без ответа.
  • Можно читать Игерет Рамбан (знаменитое письмо-наставление Рамбана сыну) и после этого молиться о сестре. (Сам Рамбан пишет: тому, кто будет читать это его послание, в тот день ответят Свыше на его молитву).

Желаю Вашей сестре всего самого лучшего.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ