Я не хочу жить со свекровью. Это эгоизм?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Личная жизнь родителей, Совместное проживание, Свекровь

Шалом, уважаемый семейный консультант! Очень Вас прошу помочь мне! И искренне Вам доверяю. Я знаю, что Тора учит нас не быть эгоистичными — в частности, для сохранения брака. Но ведь может быть так, что эгоизм одного из супругов только на благо их семейной жизни?

Это было вступление, а теперь о моей ситуации. Мы меньше 3 месяцев в браке, но я уже хорошо изучила своего дорогого супруга и его семью. Его отец настоящий командир! Мама — терпеливая, добрая женщина, но если надо, всегда дает отпор мужу. Когда мы с мужем еще не жили вместе, его мама иногда (раз в год-два… а то и реже) уходила от него отдыхать в свою личную квартиру (в остальное время квартира пустовала). Теперь мы там живем (к слову: мой супруг — единственный сын у мамы). Но я часто слышу от него: «Это мамина комната», «Не стоит брать эту кровать, на ней мама будет спать, если ей когда-нибудь понадобится», «Надо быть благодарными, что мать разрешает нам жить здесь» и т.д., и т.п. Что удивительно, ни у кого язык не повернется назвать мужа маменькиным сынком! Как он с матерью иногда говорит — это надо слышать! Не буду Вас утомлять приведением частных примеров, могу только сказать, что незаслуженно неуважительно, раздраженно, на повышенных тонах. Я, как и все, хочу жить отдельно. Учитывая ситуацию, я свое желание считаю эгоизмом, но эгоизмом правильным, что ли… Права ли я?

И самое главное: что лично я могу сделать, чтобы мои свекры жили в мире и спокойствии, не ругались, ценили друг друга?

P.S.

Какая б ни сложилась ситуация, я все равно считаю, что мне повезло с семьей мужа: они сразу по-родственному меня приняли, они очень благожелательные, добрые люди, я всегда чувствовала неподдельную теплоту по отношению к себе.

Спасибо! Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Хочу начать с конца Вашего письма. Не думаю, что Вы можете что-то сделать для того, чтобы наладить отношения между родителями мужа. Это отношения, которые уже устоялись за много лет, они создали эту форму отношений без всякой связи с Вами и Вашим мужем, и Ваше вмешательство ни к чему полезному не приведет. Просто старайтесь быть хорошей невесткой обоим его родителям вне всякой зависимости от их взаимоотношений.

Что касается проживания вместе с мамой мужа — ещё ни одной молодой паре это на пользу не пошло. Так что не думаю, что это эгоизм — нежелание жить с его мамой. С другой стороны, если маме необходимо бывать в своей квартире достаточно часто, то жить в этой квартире, если есть хоть какая-то материальная возможность этого не делать, — действительно эгоистическое поведение. И, возможно, Вам нужно попробовать уговорить мужа не только говорить красивые слова благодарности маме, но и перебраться в свою отдельную квартиру.

Что касается его невежливого обращения с мамой, то попытка перевоспитывать напрямую, т.е. отчитывать его за это, почти наверняка будет воспринята в штыки. Вместо этого старайтесь Вы сами вести себя максимально тепло и уважительно, и, я думаю, постепенно это на него повлияет. Кроме того, не позволяйте разговаривать с собой невежливо. Но опять-таки — не путем скандалов. А предупредите заранее, что не будете отвечать, когда с Вами разговаривают грубо и невежливо, и просто молчите в таких ситуациях. Кроме того, я понимаю, как велико искушение ответить грубостью на грубость, но старайтесь, чтобы от Вас муж не слышал грубой речи, так как ему это даст легитимацию продолжать разговаривать в том же стиле.

Попробую подвести итог всему сказанному. Не пытайтесь брать на себя задачу изменить отношения между родственниками. Обычно камни начинают бросать в того, кто вмешивается. Вместо этого — ведите себя сами насколько можно приятно и дружелюбно со всеми, и так Вы выполните свой долг в этой ситуации. Что касается квартиры, то действительно проверьте, насколько мама Вашего мужа страдает оттого, что отдала её вам, и, соответственно, примите решение: можете ли вы ею пользоваться.

С уважением и пожеланием самых лучших отношений в семье, Ципора Харитан