Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Почему я не люблю свою свекровь?

Темы: Наши родители, Почитание родителей, Хана Лернер, Свекровь

Почему я не люблю свою свекровь? До того, как прослушала вашу лекцию о том, что корнем идеологии человека является его желание, считала, что она все делает неправильно. Может, потому, что все недостатки моего мужа в ней выражены ярче? С.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая С.!

С точки зрения Торы отношения между свекровью и невесткой, как правило, сложные. Две женщины как бы «делят» одного мужчину, существует прямая конкуренция, кто лучше. Безусловно, прежде всего, хорошо жить на достаточном расстоянии от родительской семьи, если это возможно. Так легче построить хорошие отношения.

Но это большая работа с обеих сторон. Найдите то, за что Вы можете быть ей благодарны, и сконцентрируйтесь на этом. Делайте ей маленькие подарки, даже если Вам это тяжело. Побольше говорите ей «спасибо» даже за то, что, по Вашему мнению, она и так обязана делать.

Вы правы, когда мы видим какие-то недостатки в муже, мы ищем, кто виновен в этом. И, безусловно, находим виновного — в лице свекрови. Попытайтесь понять ее, ее жизнь, ее мысли, ее переживания, найдите ей оправдание. Чем лучше у Вас будут отношения со свекровью, тем лучше у Вас будут отношения с мужем.

Тема очень болезненная, поэтому советую Вам почаще слушать уроки или читать книги об отношениях между невесткой и свекровью.

Желаю Вам больших успехов в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше