Почему я не люблю свою свекровь?

Темы: Наши родители, Почитание родителей, Хана Лернер, Свекровь

Почему я не люблю свою свекровь? До того, как прослушала вашу лекцию о том, что корнем идеологии человека является его желание, считала, что она все делает неправильно. Может, потому, что все недостатки моего мужа в ней выражены ярче? С.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая С.!

С точки зрения Торы отношения между свекровью и невесткой, как правило, сложные. Две женщины как бы «делят» одного мужчину, существует прямая конкуренция, кто лучше. Безусловно, прежде всего, хорошо жить на достаточном расстоянии от родительской семьи, если это возможно. Так легче построить хорошие отношения.

Но это большая работа с обеих сторон. Найдите то, за что Вы можете быть ей благодарны, и сконцентрируйтесь на этом. Делайте ей маленькие подарки, даже если Вам это тяжело. Побольше говорите ей «спасибо» даже за то, что, по Вашему мнению, она и так обязана делать.

Вы правы, когда мы видим какие-то недостатки в муже, мы ищем, кто виновен в этом. И, безусловно, находим виновного — в лице свекрови. Попытайтесь понять ее, ее жизнь, ее мысли, ее переживания, найдите ей оправдание. Чем лучше у Вас будут отношения со свекровью, тем лучше у Вас будут отношения с мужем.

Тема очень болезненная, поэтому советую Вам почаще слушать уроки или читать книги об отношениях между невесткой и свекровью.

Желаю Вам больших успехов в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер