Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мы с женой собираемся на ПМЖ в Израиль. Родители против. Как быть?

Темы: Наши родители, Хана Лернер, Помощь родителям, Конфликты с родителями

Добрый день! Я с женой и детьми собираюсь переехать на ПМЖ в Израиль. Но родители всячески препятствуют этому. Подскажите, как быть, ужасно не хочется ругаться и ссориться. Н.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемый Н.,

Хорошо понимаю Ваше желание переехать в Израиль, особенно в сегодняшней неспокойной обстановке в Вашем регионе. Думаю, Вы должны найти какие-то аргументы, которые смогут убедить родителей. Это может быть: в вашем возрасте вы с женой можете хорошо устроиться, найти хорошую работу, позже уже будет тяжелее. В Израиле у вас будет больше возможностей для развития. Объясните им, что вы будете их навещать, что здесь больше перспектив для детей и т.д. Очень важно знать, что для Ваших родителей является ценностью и почему они препятствуют Вашему отъезду. Постарайтесь поговорить с ними и выяснить настоящие причины их отказа. Узнайте у них, что им мешает. Может быть, у них много страхов по отношению к Израилю? Дайте им как можно больше информации. Узнайте, что их пугает, в чем их страхи, и попробуйте смягчить их. Если они пожилые люди и не хотят оставаться одни, обеспечьте им правильный уход. Если у них хорошая работа, напомните им, что скоро все равно уходить на пенсию. Если бы вы смогли уехать все вместе, это было бы самым лучшим решением проблемы.

Желаю Вам подняться в Израиль и сохранить хорошие отношения с родителями.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Это нормально — давить на мужа, чтобы он решился переехать и открыть свой бизнес?

15 марта, отвечает Хана Лернер

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше