«Человек не должен проявлять жестокость, отказываясь простить обидчика; следует быть отходчивым и не гневливым»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы об основных принципах Торы 2, 10

Кому спать в проходной комнате?

Темы: Наши родители, Почитание родителей, Хана Лернер

Шалом! Помогите разобраться в житейской ситуации. С недавних пор мы с женой и ее братом живем в квартире мамы, а ей снимаем другое жилье. Но когда мама приезжает к нам в гости, возникает вопрос, кому спать в проходной комнате. С одной стороны, квартира мамина, но мы ей все оплачиваем, и брат жены — в том числе. Подскажите, на кого правильнее было бы ориентироваться в этом вопросе? Спасибо, М.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый М.,

Когда Ваша мама приезжает к вам в гости, она ощущает, что квартира ее, и хочет чувствовать себя там хозяйкой. Это больше эмоциональное, чем материальное, ее восприятие не зависит от того, платите Вы за квартиру или нет.

Если Вы можете оказать ей хороший прием и дать спать там, где удобнее всего, это улучшит ваши отношения с ней и сделают вашу жизнь более спокойной.

Но это возможно только при условии, что она приезжает достаточно редко. Если она хочет видеться часто, то лучше навещайте ее сами. И при возможности благодарите за ее помощь с жильем, даже если вы полностью оплачиваете квартиру.

С уважением, Хана Лернер