Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Люблю маму, но не умею проявлять свою любовь...

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Воспитание самостоятельности

Шалом, скажите, пожалуйста, что мне делать? У меня из родителей, можно сказать, только мама. Они с отцом развелись, когда мне было 3 года. Я имею общение со своим папой. Я люблю свою маму, но не умею проявлять к ней любовь, у меня просто не получается. Я никак не могу переступить через себя. Точнее, иногда получается. Я искренне могу подарить ей цветы, обнять, поцеловать. Но вы не представляете, насколько сложно мне проявлять любовь к ней. Я сама по себе человек открытый. Очень люблю своего брата, дядю, подруг. Могу их постоянно обнимать, целовать, внимательно слушать, уделять много внимания, что-то рассказывать. А такое поведение только с мамой. Я плачу от этого, много расстраиваюсь и ее печалю. Когда она что-то спрашивает или рассказывает, я веду себя невозмутимо, бесчувственно, просто ужасно… Мне легче улыбаться и быть дружелюбной к совершенно постороннему человеку, но не к ней… Мне сейчас 17 лет. Раньше я не понимала, что это неправильно, и вела себя еще хуже. Я раздражалась при каждой ее просьбе, кричала, возмущалась, когда она целовала или обнимала, отталкивала ее и все прочее. Когда я поняла, что совсем неправа, то делала все возможное, чтобы исправиться. Доходило до того, что я просто закрывала свой рот руками и уходила в ванную, чтобы не кричать на нее и не раздражаться. С этим покончено, я не гневаюсь, не кричу. Но все равно… Я не могу проявлять к ней любовь… Мне от этого очень плохо, я не хочу такой быть, это ужасно. Недавно за долгое время у нас случился разговор, она сказала, что я проявляю любовь и теплоту только к друзьям. И назвала меня снежной королевой. Я расплакалась, как всегда, потому что я очень чувствительна, и сказала ей, что она меня отталкивает. Возможно, что это из-за того, что мама выходила замуж после развода и у меня некоторое время был отчим, которого ни я, ни моя сестра не любили и были против него. Надеюсь на вашу поддержку и помощь, спасибо, с уважением, Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Как хорошо, что Вы ищете пути оказать маме уважение и доставить ей удовольствие. В Вашем поколении всем постоянно говорят о независимости, о самостоятельности, о том, что вы уже можете сами решать основные вопросы своей жизни. Поэтому неудивительно, что Вам было непросто принимать от мамы знаки любви, которые превращали Вас в маленького ребенка в Ваших собственных глазах. Но так как теперь, когда Вы сделали тшуву, Вы поняли, что Галаха требует от нас другого поведения, Вы УЖЕ произвели целый ряд положительных изменений. Например: перебороли себя и перестали грубить маме, время от времени оказываете ей знаки внимания. Все это показывает, что у Вас и вправду есть внутренние силы для того, чтобы вести себя правильно, т.е., с одной стороны, быть самостоятельной, а, с другой стороны, — любящей и ласковой дочерью. Конечно, это требует от Вас огромных усилий, но вообще заповедь почитания родителей — одна из самых тяжелых в Торе и недаром за нее такая большая награда.

Поэтому начните просто тренироваться. Скажите себе, что в течение ближайших двух недель Вы должны каждый день хотя бы один раз проявить к маме тепло и уважение. Если Вы это будете выполнять как следует в течение двух недель, наградите себя чем-то, что Вам очень хочется, и на следующие две недели примите на себя два ежедневных действия. Вы увидите, как после такой месячной тренировки для Вас всё станет гораздо проще и естественней. Могу пообещать, что Всевышний будет ценить Ваши «упражнения» и пошлет на них дополнительные силы.

Кроме того, скажите себе, что когда Вы это делаете, Вы воспитываете, с Б-жьей помощью, не только себя, но и своих еще не родившихся детей, от которых Вам, несомненно, захочется видеть внимание и любовь. И Ваш личный пример для них будет самым лучшим образцом поведения.

Желаю постепенно построить с мамой любящие и доверительные отношения, а потом перенести их в свою будущую семью.

С уважением, Ципора Харитан

Читайте: тема Любовь


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше