Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мои родители иногда позволяют себе некорректные буквосочетания...

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Отношения с внуками

Шалом! У меня очень волнующий меня вопрос: мои родители иногда позволяют себе некорректные буквосочетания в мою сторону и, что хуже, в сторону моего ребенка. Например: что ты ходишь как бомж? Ну, и тому подобные сравнения и ассоциации. Я триллион раз их просила выбирать выражения, ибо сказанное слово имеет силу, но они, видимо, по инерции, продолжают. Я понимаю, что это не со зла, но… Подскажите, пожалуйста, как защитить себя и ребенка от негативных слов, сказанных окружающими? Большое спасибо! М.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая М.,

К сожалению, невозможно воспитать людей, которые этого не хотят, не хотят воздерживаться от грубости в речи. Поэтому единственный способ защититься от этого — абсолютно никак не реагировать, когда с Вами говорят подобным образом. А если Вас спросят, почему Вы не отвечаете, сказать, что Вы не готовы вести разговор с такой терминологией. И на этом остановиться, не объясняя дальше, в триллион первый раз то, что и так всем понятно. Что касается ребенка, то ему нужно сказать: к сожалению, бабушку и дедушку в молодые годы не научили разговаривать красиво, а теперь им тяжело переучиваться, хотя они и не имеют в виду ничего дурного. Но мы не будем им отвечать так же и пользоваться теми же словами. Я думаю, что у ребенка это только вызовет уважение к Вам. Кстати, по своей сути ответ абсолютно подходит и для Вас.

Желаю Вам продержаться в этой атмосфере и научиться не реагировать. Обычно отсутствие реакции снижают словесную агрессию.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше