Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Родители ссорятся, всегда страдает мама. Мне очень трудно, иногда я даже хочу умереть...

Темы: Воспитание детей, Наши родители, Хана Лернер, Помощь родителям, Личная жизнь родителей, Конфликты с родителями

Здравствуйте! У меня родители ссорятся. Эту ссору всегда начинает папа, как всегда, страдает мама, иногда даже бьет маму. У нас еще есть второй дом, когда родители ссорятся, папа всегда нам с мамой говорит, чтобы мы ушли из дома, мама плачет. Мне очень трудно, иногда я хочу даже умереть. У нас в доме только мама работает, а папа пенсионер. Маме очень плохо, и мне тоже. Мама с папой ссорятся, и всегда папа нас выгоняет. Я очень устала, что делать? Помогите мне, прошу! N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.!

Я хорошо понимаю, в какой тяжёлой ситуации Вы находитесь.

То, что Вы описываете — это социальный случай. Вам, безусловно, нужна помощь людей извне. Это могут быть социальные работники, люди, которые помогут разобраться в Вашей семейной ситуации и защитить Вас. Это может быть близкий родственник, у которого есть влияние на Вашу семью, психолог — любой человек, который разбирается в проблемах семьи. Уговорите маму обратиться к кому-то за помощью. Если она не согласится, попытайтесь сами это сделать.

Сами старайтесь не входить в ссоры между папой и мамой, передайте это взрослому, компетентному человеку. Ваша роль защитницы мамы — она Вам не под силу, ребёнок не может решать проблемы своих родителей. Даже если Вас в это втягивают, не берите на себя эту роль. Вы должны больше заниматься собой, своей жизнью — учёбой, подругами. Это поможет Вам немного отстраниться от того, что происходит в доме.

Желаю Вам мира в Вашем доме.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше