Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Преступные мысли тяжелее самого преступления»В.Талмуд, Йома 29а
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Родители ссорятся, всегда страдает мама. Мне очень трудно, иногда я даже хочу умереть...

Темы: Воспитание детей, Наши родители, Хана Лернер, Помощь родителям, Личная жизнь родителей, Конфликты с родителями

Здравствуйте! У меня родители ссорятся. Эту ссору всегда начинает папа, как всегда, страдает мама, иногда даже бьет маму. У нас еще есть второй дом, когда родители ссорятся, папа всегда нам с мамой говорит, чтобы мы ушли из дома, мама плачет. Мне очень трудно, иногда я хочу даже умереть. У нас в доме только мама работает, а папа пенсионер. Маме очень плохо, и мне тоже. Мама с папой ссорятся, и всегда папа нас выгоняет. Я очень устала, что делать? Помогите мне, прошу! N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.!

Я хорошо понимаю, в какой тяжёлой ситуации Вы находитесь.

То, что Вы описываете — это социальный случай. Вам, безусловно, нужна помощь людей извне. Это могут быть социальные работники, люди, которые помогут разобраться в Вашей семейной ситуации и защитить Вас. Это может быть близкий родственник, у которого есть влияние на Вашу семью, психолог — любой человек, который разбирается в проблемах семьи. Уговорите маму обратиться к кому-то за помощью. Если она не согласится, попытайтесь сами это сделать.

Сами старайтесь не входить в ссоры между папой и мамой, передайте это взрослому, компетентному человеку. Ваша роль защитницы мамы — она Вам не под силу, ребёнок не может решать проблемы своих родителей. Даже если Вас в это втягивают, не берите на себя эту роль. Вы должны больше заниматься собой, своей жизнью — учёбой, подругами. Это поможет Вам немного отстраниться от того, что происходит в доме.

Желаю Вам мира в Вашем доме.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше