Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Меня мучают и терзают мысли, что я неправильно поступила с бабушкой...

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Отношения с внуками, Благодарность

Шалом! Меня мучают и терзают мысли, что я неправильно поступила. История такова. Я молодая мама, у меня маленький ребенок, которому нет и года. Я живу с мамой. У нас недавно умер дедушка, и квартира, где они (с бабушкой) жили, отходит на продажу (этим занимается их сын, т.е. мой дядя). Бабушке 72 года, она перешла жить к нам с мамой.

Не прошло и недели, как жизнь с ней стала невыносима, и, как мне кажется, опасна для ребенка. Она ужасно себя ведёт, не соблюдает правила гигиены (нам приходится каждый день обстирывать и мыть её), при этом она сопротивляется и грубит. У неё атеросклероз, и поэтому есть подобные странности. Подчеркиваю, у меня маленький ребенок и в доме не должно быть антисанитарии!

Следующее… она ведёт себя очень упрямо — ей говоришь: не включай плиту (из-за опасности пожара), она согласится, но будет это делать сотни раз и говорить, что не включает её. Она тянется к ребенку, чтобы подержать его, а сама падает, не может стоять на своих двоих. Ходит с ножом, вилкой или ножницами возле него и спотыкается! Выглядывает внезапно из-за угла, и ребенок кричит не своим голосом. А она это делает вновь и вновь. (Но вообще ребенок её любит). Имеет обыкновение ночью зайти к нам в комнату (что не очень приятно).

Но сегодня была самая ужасная ночь. Во сне наша бабушка кричит не своим голосом и выкрикивает ругательства (очень нехорошие), хотя в жизни она не матерится. Так она кричала истеричным агрессивным голосом минут 5! Перепугала всех, у меня чуть сердце не остановилось. Потом, она ходит во сне — это ужас!!! На все наши замечания очень болезненно реагирует! И когда наутро я ей высказала, что не намерена терпеть такие выпады, она послала всех на фиг (так и послала).

Я стала говорить ей о том, что она должна уже слушать своих детей, а не делать по-своему, она должна читать Тору, изучать Б-жественную литературу, молиться и стремиться к Б-гу. На что она стала резко отвечать мне, и тогда я ей сказала, что она безб-жница и в этом её проблема! (Хотя она верит в Б-га, но на этом всё заканчивается, редко читает молитвы). На это она и ответила: «Ну и что, мне повеситься теперь?!» У меня от таких слов волосы на голове зашевелились, и я… попросила её уйти и жить с её сыном! Она собралась, хлопнула дверью и ушла…

И теперь у меня сердце слезами и кровью обливается. Мне жаль её! А вдруг она не в адекватном состоянии что-то сделает с собой??!! А если она скоро умрёт и мы больше не увидим её??! А если Б-г послал мне испытание, а я не выполнила его!!??? Я огорчила Б-га!

Но как быть в этой ситуации!? Мириться с ней я не хочу — она не изменится никогда!! Но, несмотря на то, что она творит, она всегда мне помогала финансово, когда я осталась одна беременная — она помогла мне… И сейчас она почувствовала себя королевой, она подумала, что я зависима от неё, и стала грубой и невыносимой… Что делать? Правильно ли я поступила???!!

P.S. Недавно я смотрела фильм Ха-Ушпизин. Неужели Г-дь Б-Г послал мне подобное испытание, а я не смогла пройти его? Л.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Л.,

Глубоко сочувствую Вам, т.к. Вы оказались в невероятно сложной ситуации.

Но давайте попробуем разобраться в ней. Судя по Вашему описанию, речь идёт о старческой деменции. В этих случаях разумные разговоры и логические доводы практически абсолютно бесполезны. А уж призывы жить по Б-гу, молиться и выполнять мицвот падают «на пески пустыни». Вам нужно просто понять, что у бабушки сейчас наступает период умственного расстройства и состояние будет только ухудшаться, дай Б-г, чтоб не очень быстро.

С другой стороны, безусловно, Ваша первая обязанность как матери — это защитить своего маленького ребёнка от опасностей, а они могут быть и физические, и психические. Так как Ваша бабушка уже не может нести полную ответственность за свои действия, совершенно необходимо проверить все семейные варианты: где бабушка может находиться, кто может за ней ухаживать. Но эти варианты не могут включать ваше с ребёнком совместное проживание с ней. Поэтому нет никакой нужды испытывать чувство вины, угрызения совести и упрекать себя, что Вы не выстояли в испытании. Это просто не Ваше испытание. По еврейскому Закону, если дети не могут сами заботиться о престарелых родителях, то они должны организовать им необходимую помощь. Причём если у родителей есть деньги — то за счёт родителей, дети не обязаны тратить свои деньги.

Но так как это Ваша бабушка, которая помогала Вам много раз, любит Вас и любит малыша, то Вы должны стараться, сколько можно, навещать её, разговаривать с ней, показывать ей ребёнка, а если это станет невозможным из-за опасности для ребёнка, — то его фотографии или видео с ним, и всячески стараться сделать ей приятное. Не пытайтесь воспитывать её, это совершенно не входит в число Ваших обязанностей. Но молитесь за неё от всей души, чтобы Всевышний облегчил её нелёгкую старость.

Желаю Вам выстоять в испытании быть хорошей и ответственной мамой и заботливой внучкой. Там же, где эти обязанности несовместимы, первая из них — это забота о Вашем ребёнке.

С большим уважением и пожеланиями всего наилучшего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.