Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Я готова покрыть голову, но мама даже слышать не хочет о парике...

Темы: Наши родители, Хана Лернер, Нерелигиозные родители

Добрый день! У меня такой вопрос. Мы с мужем женаты уже 4 года. Я не покрываю голову, и до сегодняшнего дня я не чувствовала этой необходимости внутренне. Но сейчас мне кажется, что я готова. Мой муж очень деликатный, и мы любим друг друга, и он никогда меня не упрекал и не говорил ничего по этому поводу. Но есть большая проблема. У меня сумасшедшая связь с мамой, она мне и мама, и подруга, так вот, она даже слышать не хочет о парике. Я не знаю, как это ей преподнести и как сделать так, чтобы не было скандала. И обманывать тоже не хочу. Я понимаю, что нельзя усидеть одним местом на двух стульях, но как сделать так, чтобы все мои любимые люди были довольны и не нервничали? Посоветуйте. Спасибо, Р.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая Р.,

Попытаюсь ответить на Ваш вопрос.

Я понимаю, что Вы, наверное, очень хорошая дочь и жена. И хотите, чтобы всем Вашим близким людям всегда было одинаково хорошо и приятно и чтобы они ни в коем случае не испытывали боли, разочарования, каких-либо других негативных чувств.

Но я хочу Вас уже разочаровать: в реальной жизни это невозможно. Иногда Ваши интересы и интересы Вашего мужа могут противоречить интересам Вашей мамы. И тогда Вам нужно будет, не ругаясь и не споря, сказать о вещах, которые важны для вас и для вашей семьи.

Если Вы будете в мире сама с собой, если для Вас это будет осознанное решение и Вы будете внутренне уверены, что это действительно правильно с точки зрения Торы, с точки зрения ваших отношений с мужем и духовного роста, то мама примет Ваш выбор. Потому что она почувствует, что в этом состоит Ваша сила, сила Вашей личности.

Кроме того, Вы можете как женщина рассказать ей, что примерили несколько париков и это было так красиво, и что Вашему мужу это очень нравится, не нужно каждый раз укладывать волосы, тратить время и деньги, примените ещё какие-то «женские хитрости». Это не называется обманывать, это вопрос дипломатии — преподнести человеку факт в таком виде, чтобы ему было легче его принять.

Желаю Вам больших успехов в Вашем духовном и личностном росте, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.