Как сказать маме, что ей нельзя говорить по телефону?

Темы: Наши родители, Хана Лернер, Нерелигиозные родители

Как сказать маме, что ей нельзя говорить по телефону? Моя мама очень пожилая, она живет в Америке, часто нам звонит, любит внуков. Бывший советский человек, ничего не соблюдает, для нее нет разницы, какой день недели, но по субботам она уже не звонит…

Вопрос такой: когда она звонит, нам можно разговаривать, но у нее шаббат или йом-тов — что делать?

Сказать вежливо, что ей сейчас нельзя говорить по телефону? Как сказать?

И еще. Мы время от времени посылаем фотографии внуков, а родственники собираются в пятницу вечером — в шаббат — и смотрят их на компьютере… Я один раз попросил вежливо это не делать — не помогает.

Где граница между Почитанием родителей и Хилуль шабат?

И.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый И.,

Хорошо, если Вы сами позвоните маме перед праздником и шабатом и, тем самым, предотвратите её звонок. Когда она звонит, и Вы видите на табло её номер, просто не подымайте трубку. Если она звонит, и Вы уже подняли трубку, с точки зрения Алахи Вы уже можете говорить с ней. Маму можно вежливо попросить не звонить, но есть правило, что родителей мы не воспитываем.

Фотографии лучше всего посылать в начале недели или, по крайней мере, за три дня до шабата. Если всё-таки они смотрят их в шабат, это не в Вашей власти и не на Вашей ответственности.

С уважением, Хана Лернер