Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мама нами командует

Темы: Наши родители, Авторитарные родители

Здравствуйте!

Вот решила написать, потому что наболело и просто уже не знаю, как быть.Опишу одну ситуацию, которая показывает стиль общения моей мамы на любую тему. Моя мама заставила нас купить дачу. Для ребенка чтобы был свежий воздух, и было, куда выехать на выходные. Всю беременность я занимались поисками, потому что она устраивала скандалы. Теперь начались разговоры, что надо там подрезать деревья, сажать что-то и т.п. Причем в командном тоне. Мол, купили — занимайтесь. Кроме этого, она требует туда возить ее и всяких там знатоков, которые советуют, как что делать. Вчера попросила ее, чтобы она согласовала с моим мужем дни, в которые она хочет поехать на дачу — у него свои планы, и мне тоже трудно внезапно переносить свои дела. На просьбу о согласовании времени и дней она устроила мне скандал, а когда в ответ уже я сорвалась и начала скандалить, она начала плакать и тут сразу сердце болит, давление, слезы, истерика. Я попросила: единственное, что я прошу, это не ставить нас перед фактом, а советоваться с нами. Она ушла вся в слезах. Два дня волнуюсь за ее здоровье с этим давлением и сердцем. Звоню, спрашиваю, как она там. Не могу не позвонить — волнуюсь сильно, поэтому гордость в кулак и звоню. А в ответ мне грубят — мол, видишь, до чего ты меня довела, и бросают трубку. Что делать — на все соглашаться? Тогда она начинает садиться на голову. Поговорить нормально с ней не получается, она даже слушать меня не хочет, и так каждый раз в любой ситуации. Посоветуйте, что делать. О.

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Здравствуйте, дорогая О.!

Прежде всего, примите мое сочувствие. Мама с таким характером — тяжелое испытание. Поверьте, не вы одна с ним сталкиваетесь. Многие хорошие по сути люди, как и Ваша мама, стали жертвами советской действительности, ложных ценностей и извращенного мировоззрения, и превратились в эдаких домашних тиранов. Крепитесь.

Не знаю, можно ли изменить характер вашей мамы, но лично у Вас еще не все потеряно. Только Вы должны решить, кто для Вас важнее — Ваша семья или Ваша мама. Ибо тут невозможно поймать двух зайцев (чтобы всем было хорошо). Ответьте себе сами — кто важнее? Потому что от Вашего ответа зависят Ваши дальнейшие действия.

Если Вы решаете, что мама — тогда расслабьтесь, делайте все, что она говорит, и похороните свои надежды на собственную жизнь и на счастье своей семьи. При таком разрушительном воздействии мамы семья рано или поздно погибнет.

Если же для Вас важнее ваша семья, т.е. Ваш муж, ребенок и Вы сами — то соберите волю в кулак и защитите свою семью. В данном случае мама выступает в роли агрессора, и нужно поставить крепостную стену вокруг своего дома. Сократите общение с мамой до минимума. Если Вы беспокоитесь за ее здоровье — свяжитесь с ее лечащим врачом и время от времени справляйтесь у него о состоянии ее здоровья. Скорее всего, для него опасности нет, просто при помощи «сердца и давления» можно с легкостью Вами манипулировать. Постарайтесь привыкнуть к мысли, что мама себя до смерти не доведет. Даже Вам назло. Не надо звонить «два дня», тем более при такой реакции. Не звоните вообще. Захочет — позвонит сама. Вы перед ней ни в чем не провинились. Разумеется, ездить на дачу и проводить там агрономические действия или нет — тоже решаете вы с мужем. Возить ее туда никто не обязан. Если же дача Вам в тягость — продайте. Вы хозяева своей жизни. Не родители, дяди или бабушки, не соседи и друзья. Только Вы.

На мамины попытки диктовать Вам свою волю, реагируйте спокойно, но твердо: мамочка, мы сами решим, как поступить. Начинает скандалить — вешайте трубку. Не позволяйте ей приходить к вам, когда ей вздумается. Согласовывайте время визитов и ограничивайте их длительность. Если мама игнорирует ваши правила и приходит когда хочет — решайте сами, впускать или нет. Знайте, вы имеете полное право ей просто не открыть. Никто на свете, включая наших родственников, не имеет права вторгаться в нашу семью без нашего позволения.

Старайтесь игнорировать любое ее нежелательное поведение. Если же мама разговаривает спокойно и доброжелательно, не «командует» и не вмешивается в вашу жизнь — общайтесь с нею на здоровье. Хотя, скорее всего, это благодатное время наступит не сразу. Не теряйте надежды, молитесь за душевное и физическое здоровье вашей мамы, но не забывайте: ваша семья — на первом месте, и Вы отвечаете за нее перед Творцом вселенной.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ