Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кто не поднимается — падает! Тот, кто не совершенстсвуется — теряет опору под ногами»Раби Аарон из Карлина
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как объяснить родителям, не обижая их, что мы не можем и не хотим проводить с ними праздники?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Нерелигиозные родители

Здравствуйте. У меня каждый праздник серьезная проблема с родителями моего супруга (они атеисты). Я проживаю в N., они в Y., каждый раз приглашают нас в гости, и так как мы не приходим, они на нас очень в обиде. Подскажите, как им объяснить, не обижая их, что мы не хотим и не можем к ним приезжать по праздникам?.. Спасибо, Р. 

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Р.,

Ситуация, которую Вы описываете, возникает в очень многих домах и семьях, где дети вернулись к Традиции, а родители не готовы это принять.

Не существует безболезненного способа убедить родителей, что поведение детей, которое им кажется глупым, отказ детей от каких-то совершенно нормальных с точки зрения родителей вещей, — не бессмысленны. Поэтому не стоит вдаваться в споры и дискуссии.

Вместо этого предлагаю объяснить родителям, как вы их любите и как вам хочется проводить с ними время, а поэтому вы их приглашаете на праздник к себе. Если же родители чувствуют, что празднование с вами, на вашей территории ограничивает их свободу, так как необходимо соблюдать какие-то религиозные правила, стоит договориться с ними и выбрать какой-то постоянный день на неделе, когда вы стараетесь приехать и навестить родителей или, наоборот, пригласить их к себе на ужин.

Если эти встречи не будут посвящены попыткам перевоспитать друг друга, а станут радостным семейным общением, то родители убедятся в самом главном — в том, что они по-прежнему нужны, любимы и дороги своим детям. Тогда вся атмосфера, с Б-жьей помощью, потихоньку смягчится.

Самое главное — чтобы вы сами поняли, что чаще всего причина конфликтов с родителями на религиозной почве — это ощущение родителей, что их больше не ценят и не уважают. Поэтому если вы им будете демонстрировать уважение другими путями, то, уверена, с Б-жьей помощью им постепенно станет легче принять, что вы для себя избрали другой путь по жизни.

Желаю крепких семейных отношений.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше