Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Вести за собой способен лишь тот, кто умеет себя вести, не даёт волю эмоциям, не идёт у них на поводу»Рав Ноах Орловек
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Исцеление — в прощении?

Темы: Наши родители, Психологические травмы, Отношения с внуками, Помощь родителям, Ита Минкина

Как простить свою бабушку?

Я умом всё понимаю: что я никто, чтобы давать оценки ее действиям или что-то от неё требовать, она мне даже не родитель. Но вот так получается, что я становлюсь ее наследницей, и бабушка как бы впадает в состояние то беспомощного ребёнка, то королевы...

А у меня своя семья, свой ребёнок, привезти еду — да, но вовлекаться эмоционально я не хочу. И меня раздражает очень часто она сама. Она за всё мое детство раз 10 максимум со мной играла, у неё была своя жизнь. И это меня обижает немного.

Но больше всего меня задевает, что ей почти 80, а она не кается (( Она нарушала закон, и не только Б-жий, разрушала жизнь своим детям. За это она, конечно, наказана и при жизни. Но она все равно считает себя пупом земли, и меня это как-то раздражает, и я долго об этом думаю.

Мне неприятны эти мысли, и я не знаю, как от этого избавиться (( Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать, чтобы оно меня не «ело»... N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Вы задаете важный вопрос и поднимаете важную тему.

Вы, насколько понимаю из письма, стараетесь доставить бабушке то, в чем она нуждается: еду, возможно, лекарства, но при этом, не понимая до конца причины этого, очень сердитесь на нее.

Вы пишете, что не хотите «эмоционально вовлекаться», общаясь с ней. И это было бы правильно. Но, тем не менее, это, по-видимому, происходит, так как Вас задевает ее сегодняшнее поведение.

И, возможно, как Вы и пишете, причина этому — ее поведение в дни Вашего детства, когда она не играла с Вами, не проявляла участия, любви, интереса к Вам. А теперь Вы должны ухаживать за ней и хотя бы формально общаться, «привязаны» к ней.

Она считает себя пупом земли или королевой, а... в Вас, в ваши отношения тогда, когда она могла бы, если бы хотела, ничего не вложила...

В этом, возможно, причина того, что Вас так задевает ее поведение.

Не все бабушки, когда их внуки были маленькими, вкладывали в них силы, проявляли заботу, интерес, понимание, играли, находили внукам место в своей жизни. По разным причинам. Либо жизнь их покачнулась под грузом внезапных перемен в обществе или в состоянии здоровья, или в личной жизни. Либо думали, что еще успеют. Либо были заняты на работе так, что не оставалась сил на что-то другое, либо боялись записывать себя в бабушки... Да мало ли, что могло быть...

Кто может в этом сейчас разобраться, и кто будет их осуждать... Их внуки будут их осуждать не потому, что имеют на это право, а потому, что в каждом ребенке живет неугасимая потребность в живой близкой связи с родным человеком. И, если эта надежда не осуществилась, то царапина остается на всю жизнь...

Но у Вас есть возможность простить ее. Простить ее за то, что она так и не научилась быть Вам бабушкой, что не стала Вам по-настоящему близким человеком. И пожалеть ее, что она пропустила такую редкую возможность, лишила свою жизнь такого редкого подарка: следить за тем, как растут внуки, как они наполняют жизнь красками, смыслом и радостью.

Простите ее. Ее уже не исправить. Ее уже не изменить. Те годы уже не вернуть. Теперь в каком-то смысле вы поменялись ролями, но она не вложила в Вас то, что сегодня Вы с полным сердцем могли бы ей вернуть.

Простите ее.

Это ее потеря. Эту потерю ей никак уже не восполнить.

Простив ее, Вы излечите в своей душе ту царапину, которую она оставила. Как? Вкладывая тепло в те человеческие отношения, которые существуют в Вашей жизни сейчас. Ведь в Вашей жизни есть дорогие, близкие Вашему сердцу люди. Старайтесь обогатить ваши отношения, внося в них живость, радость.

Жаль, если эти отношения пострадают оттого, что Вы держите обиду на бабушку. Злитесь на нее, хотя она, видимо, уже вступила в тот период, когда человек не вполне отдает себе отчет в своих поступках.

Старайтесь не принимать близко к сердцу то, что она говорит и как говорит, и каким тоном говорит. Она «проигрывает» в обратной записи свою жизнь, к Вам это уже не имеет, по всей видимости, никакого отношения.

Живите своей жизнью. Делайте то, что велит Вам долг по отношению к бабушке, но больше не питайте иллюзий на ее счет. Простите ее и «отпустите ей грехи». Она покаяться ни перед Вами, ни перед кем-то другим уже не сможет, да и не смогла бы, даже если бы захотела.

Радуйтесь дням Вашей жизни и тому хорошему и светлому, что Вы можете внести в свою жизнь и жизнь дорогих Вам людей.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.