«Вести за собой способен лишь тот, кто умеет себя вести, не даёт волю эмоциям, не идёт у них на поводу»Рав Ноах Орловек

Исцеление — в прощении?

Темы: Наши родители, Психологические травмы, Отношения с внуками, Помощь родителям, Ита Минкина

Как простить свою бабушку?

Я умом всё понимаю: что я никто, чтобы давать оценки ее действиям или что-то от неё требовать, она мне даже не родитель. Но вот так получается, что я становлюсь ее наследницей, и бабушка как бы впадает в состояние то беспомощного ребёнка, то королевы...

А у меня своя семья, свой ребёнок, привезти еду — да, но вовлекаться эмоционально я не хочу. И меня раздражает очень часто она сама. Она за всё мое детство раз 10 максимум со мной играла, у неё была своя жизнь. И это меня обижает немного.

Но больше всего меня задевает, что ей почти 80, а она не кается (( Она нарушала закон, и не только Б-жий, разрушала жизнь своим детям. За это она, конечно, наказана и при жизни. Но она все равно считает себя пупом земли, и меня это как-то раздражает, и я долго об этом думаю.

Мне неприятны эти мысли, и я не знаю, как от этого избавиться (( Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать, чтобы оно меня не «ело»... N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Вы задаете важный вопрос и поднимаете важную тему.

Вы, насколько понимаю из письма, стараетесь доставить бабушке то, в чем она нуждается: еду, возможно, лекарства, но при этом, не понимая до конца причины этого, очень сердитесь на нее.

Вы пишете, что не хотите «эмоционально вовлекаться», общаясь с ней. И это было бы правильно. Но, тем не менее, это, по-видимому, происходит, так как Вас задевает ее сегодняшнее поведение.

И, возможно, как Вы и пишете, причина этому — ее поведение в дни Вашего детства, когда она не играла с Вами, не проявляла участия, любви, интереса к Вам. А теперь Вы должны ухаживать за ней и хотя бы формально общаться, «привязаны» к ней.

Она считает себя пупом земли или королевой, а... в Вас, в ваши отношения тогда, когда она могла бы, если бы хотела, ничего не вложила...

В этом, возможно, причина того, что Вас так задевает ее поведение.

Не все бабушки, когда их внуки были маленькими, вкладывали в них силы, проявляли заботу, интерес, понимание, играли, находили внукам место в своей жизни. По разным причинам. Либо жизнь их покачнулась под грузом внезапных перемен в обществе или в состоянии здоровья, или в личной жизни. Либо думали, что еще успеют. Либо были заняты на работе так, что не оставалась сил на что-то другое, либо боялись записывать себя в бабушки... Да мало ли, что могло быть...

Кто может в этом сейчас разобраться, и кто будет их осуждать... Их внуки будут их осуждать не потому, что имеют на это право, а потому, что в каждом ребенке живет неугасимая потребность в живой близкой связи с родным человеком. И, если эта надежда не осуществилась, то царапина остается на всю жизнь...

Но у Вас есть возможность простить ее. Простить ее за то, что она так и не научилась быть Вам бабушкой, что не стала Вам по-настоящему близким человеком. И пожалеть ее, что она пропустила такую редкую возможность, лишила свою жизнь такого редкого подарка: следить за тем, как растут внуки, как они наполняют жизнь красками, смыслом и радостью.

Простите ее. Ее уже не исправить. Ее уже не изменить. Те годы уже не вернуть. Теперь в каком-то смысле вы поменялись ролями, но она не вложила в Вас то, что сегодня Вы с полным сердцем могли бы ей вернуть.

Простите ее.

Это ее потеря. Эту потерю ей никак уже не восполнить.

Простив ее, Вы излечите в своей душе ту царапину, которую она оставила. Как? Вкладывая тепло в те человеческие отношения, которые существуют в Вашей жизни сейчас. Ведь в Вашей жизни есть дорогие, близкие Вашему сердцу люди. Старайтесь обогатить ваши отношения, внося в них живость, радость.

Жаль, если эти отношения пострадают оттого, что Вы держите обиду на бабушку. Злитесь на нее, хотя она, видимо, уже вступила в тот период, когда человек не вполне отдает себе отчет в своих поступках.

Старайтесь не принимать близко к сердцу то, что она говорит и как говорит, и каким тоном говорит. Она «проигрывает» в обратной записи свою жизнь, к Вам это уже не имеет, по всей видимости, никакого отношения.

Живите своей жизнью. Делайте то, что велит Вам долг по отношению к бабушке, но больше не питайте иллюзий на ее счет. Простите ее и «отпустите ей грехи». Она покаяться ни перед Вами, ни перед кем-то другим уже не сможет, да и не смогла бы, даже если бы захотела.

Радуйтесь дням Вашей жизни и тому хорошему и светлому, что Вы можете внести в свою жизнь и жизнь дорогих Вам людей.

С уважением, Ита Минкина