Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Не уклонись

«Не уклонись от слова, что скажут тебе, ни вправо, ни влево»

Яков ходил по комнате взад и вперед, не находя себе места. Землевладелец, на территории которого находился его постоялый двор, разорвал с ним договор. Нашел какой-то предлог, и вот — теперь у Якова нет заработка. Что делает еврей в таком случае? Идет к раву, конечно, советоваться.

Праведник и мудрец, Цемах Цедек, выслушал горькую историю, утешил Якова теплыми словами, поддержал его звенящими псуким из Святой Торы и написал несколько слов на листке бумаги.

— Обратись к р. Мойше из твоей деревни, он поможет.

Яков обрадовался. Р. Мойше — самый большой богач в их местечке, наверняка даст ему пожертвование. Вышел от праведника и, прежде чем пуститься в путь, посмотрел на листок, где Цемах Цедек написал несколько слов. Каково же было удивление Якова, когда он понял, что речь шла вовсе не о богаче, а о совсем другом Мойше — нищем бедняке, который жил на окраине деревни!

— Может, рав ошибся? Ведь он тоже человек… Может, он имел в виду другого Мойше? Но, с другой стороны, как сказать великому человеку, что он ошибся? Пока Яков топтался возле входа и размышлял, не вернуться ли назад и не указать раву на ошибку, из-за поворота вышел сын рава. Яков обратился к нему (это было менее боязно) и рассказал о своем визите к Цемах Цедеку и его «рецепте».

— Отец не ошибается, — был ответ, — делайте точно, как он сказал.

Яков вернулся в свое местечко и направился прямиком к покосившейся избушке бедняка Мойше. С большим сомнением посматривая на его залатанную одежду, рассказал, что велел ему сделать рав.

— Что ж, если так сказал праведник, значит так и сделаем. Оставайся в моем доме. Будем читать Теилим и надеяться на избавление. — ответил Мойше.

Якову ничего не оставалось, как сесть в углу и со слезами читать Псалмы царя Давида. Так прошло три дня и две ночи.

На третью ночь случилось следующее: роскошная карета землевладельца завязла в болоте на окраине деревни. Ось треснула, карета завалилась на бок. Богач вместе с дочкой, одетой в шелка, сидели в ней, боясь шевельнуться, потому что страшились потонуть в трясине. Было очень холодно и жутко. Ночь тянулась бесконечно, вокруг была сплошная тьма…С первым проблеском зари бедолаги увидели, что совсем рядом стоит дом, вернее жалкая избушка какого-то нищего.

— Нищий или нет, а все же живой человек, поможет нам, — сказал землевладелец, который сейчас был сам на себя не похож. Вытащив совершенно закоченевшую дочку из кареты, он направился к избушке.

Горячее чтение Теилим прервал стук в дверь. Яков поднялся из своего угла и отправился открывать. На пороге стоял тот самый землевладелец, который лишил его заработка!!! От изумления Яков не смог вымолвить ни слова. Тот его, конечно, не узнал: мало ли таких, которые у него снимают доходные места? Без слов, но зато быстро Яков подал замерзшим людям горячий чай, а Мойше приготовил нехитрую трапезу. А потом, оставив дочку богача греться у печки, все вместе отправились чинить карету.

А когда она была починена, и богач с дочерью готовы были отправиться в путь, спросили бедных евреев:

— Что вы хотите получить за вашу помощь? Назовите сумму!

— Мы не делаем хесед за деньги, — ответил Мойше, — но если Вы действительно хотите воздать добром за добро, то помогите моему другу вернуть право на съем постоялого двора, которое у него недавно отняли.

Богач поторопился согласиться, и даже отдал Якову его постоялый двор в подарок… Тогда понял Яков, почему Цемах Цедек велел ему отправиться именно в эту жалкую избушку на краю деревни.

«Не сверни ни вправо, ни влево» — даже если тебе не все понятно. Вера в слова мудрецов — важная заповедь. И если вынес мудрец свое решение, поступай по его слову, не уклоняйся….


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше