Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Истории о недельной главе в кругу семьи за субботним столом.

…Один будет сидеть вне стана…

Эту историю рассказывал раби Шнеур Залман из Ляд (Бааль Тания).

…Раби Элиэзер Липман был большим праведником, и не меньшей праведницей была его жена. О ее добрых делах и милосердии ходили легенды. Особенно она заботилась о бедняках — пеклась об их нуждах и давала много денежных пожертвований.

Однажды в дом раби Липмана прибыла группа кабцаним — бедняков, сборщиков цдаки. Много месяцев они были в дороге. Одежда их была изорвана и испачкана, а сами они выглядели совершенно измученными, голодными и грязными.

Рабанит была рада выполнить заповедь гостеприимства и приняла путников с уважением и доброжелательностью. Она накрыла обильный стол и накормила гостей вкусной едой. Потом нагрела воды, чтобы те могли вымыться и постирать свою одежду, а затем препроводила их в комнаты, где уже ждали кровати, застеленные чистым бельём.

Осчастливленные гости помылись, выстирали одежду и отправились спать — все, кроме одного. Один из кабцаним так и сидел у входа, тяжко вздыхая, и не пошел ни есть, ни мыться, ни стирать, ни спать.

«Почему вы не едите и не идете отдыхать?» — спросила его рабанит.

«Я болен проказой, — ответил гость. — У меня болит все тело, я не могу позаботиться о себе. Мои товарищи не хотят стирать мою одежду, потому что боятся заразиться».

Праведная женщина не испугалась. Она уговорила бедняка сесть за стол, а сама взяла его одежду и выстирала — собственными руками. И позаботилась о больном как могла, не страшась заразной болезни.

Назавтра, собираясь в дорогу, гости благодарили рабанит за небывалое гостеприимство. А прокаженный благословил ее, сказав: «В заслугу твоей самоотверженности будь благословенна сыновьями, подобными мне…»

Огорчилась женщина: неужели он желает, чтобы ее сыновья были прокаженными, упаси Б-г? Но не успела она ответить, как вдруг кабцаним исчезли, как будто их и не было! Тогда праведница поняла, что это были не просто бедняки…

Прошло время, и у рабанит родились сыновья, выросли и стали великими мудрецами и праведниками: один из них — раби Элимелех из Лиженска, второй — раби Зуша из Аниполи, третий — гаон раби Натан, глава раввинского суда из Стуцина, и четвертый — праведник раби Авраам. Дочь рабанит тоже вышла замуж за праведного и мудрого человека.

Когда слушатели спрашивали у Бааль Тания, кто же был тот прокаженный — то раби Шнеур Залман молчал и не давал ответа. Но всем становилось почему-то понятно, что это был малах — ангел, посланный Ашемом испытать и благословить праведницу…

Нам, к счастью, не нужно заботиться о прокаженных. Но бывает, что рядом с нами живут люди, не такие чистые, как бы нам хотелось, или не особенно ухоженные. Иногда они не вполне здоровы или просто странные. Часто в классе есть ученики, рядом с которыми неприятно сидеть или общаться с ними. И мы отталкиваем и обижаем их, не подозревая, насколько это им больно.

Каждый человек — бессмертная душа, создан по подобию Вс-вышнего. Творец ждет, чтобы мы уважали других людей, ведь Он любит их, как и нас. Иногда это очень непросто, и это испытание послано нам свыше. Давайте выдержим его с честью!


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ