Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
О некошерной и кошерной курице.

«Чтобы могли вы отличить священное от несвященного и нечистое от чистого»

Шейна заметила проблему, когда уже заканчивала разделывать курицу. Что-то во внутренностях этой курицы было не так. «Придется задать вопрос раву», — решила она и позвала своего младшего сына, Берла. «Вот, возьми эти потроха и беги к раву, пусть он определит, кошер или треф». Послушный мальчишка пустился со всех ног (в канун Песаха никто не ходит медленно!) к раву Аврааму-Хаиму из Злочева.

У рава гостил в то время раби Хаим из Черновиц. Берл ужасно застеснялся такого высокого гостя, но преодолел свое смущение, ведь мама ждала его с ответом! Рав Авраам-Хаим внимательно рассмотрел куриные потроха. Высокий гость тоже взглянул и увидел, что курица кошерна. Каково же было его удивление, когда он услышал голос Раби Авраама Хаима: «Треф!» «Раби, — осторожно спросил он. — Разве не выходит по Алахе, что мясо курицы разрешено?» «Да, — вздохнул Рав Авраам-Хаим. — На самом деле я не вижу тут проблемы. Но сердце говорит мне, что это мясо запрещено. Возможно, у этой курицы есть какой-то другой изъян, делающий ее трефной».

«Принеси сюда всю курицу целиком», — обратился к Берлу Раби Хаим из Черновиц. Мальчик развернулся и снова побежал к маме. Через четверть часа, совершенно запыхавшийся, он вернулся с остальными частями несчастной курицы. Оба рава склонились над нею, словно хирурги над операционным столом. Внимательнейшим образом рассмотрели все части. И обнаружили на одной из них след от удара, который сделал курицу некашерной…

«Теперь я понимаю слова молитвы: “Чтобы не случилось по моей вине нарушения, чтобы не сказал я на нечистое — чистое”! — изумленно сказал раби из Черновиц. — Всевышний не позволил святым устам раби Авраама-Хаима назвать трефное кашерным, и помог раби отличить чистое от нечистого…»


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ