Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«И сказал фараон Яакову: сколько дней лет жизни твоей?» (Берешит 47:8). Почему фараону было так важно знать точный возраст Яакова, и почему это было первым вопросом, который он ему задал?

И важно понять ответ Яакова: «… дней жизни моей сто тридцать лет; немноги и злополучны были дни жизни моей и не достигли до лет жизни отцов моих во время их жизни» (там же, стих 9).

Почему Яаков, отвечая на вопрос фараона, не только назвал свой возраст, но и описал прожитые годы, сказав, что многочисленные трудности преследовали его на протяжении всего пути? Да еще и добавил, что годы его жизни «не достигли до лет жизни отцов» его?

Понять это нам поможет следующая история.

Однажды Рав из Поневежа пришел к Хазон Ишу, чтобы посоветоваться по важному вопросу. Тогда обсуждалось предложение обеспечить пожарную и взрывную безопасность ешивы. Поэтому у Рава был вопрос: должен ли он прилагать эти усилия? Или они только свидетельствовали бы о недостатке упования на Творца?

Ответ Хазон Иша был следующим: «Пока раби Элиэзер находится в ешиве, никаких дополнительных мер безопасности не нужно. Ешиву защищают его заслуги!»

Кем же был этот раби Элиэзер? Это был один из оставшихся в живых мудрецов и праведников Кельма. Этот одинокий человек поднялся в Землю Израиля и избрал себе жилищем ешиву Поневеж.

Он учился днем и ночью. Чтобы хоть немного представить себе его величие, достаточно сказать, что каждую субботу он повторял наизусть трактаты Шабат и Эрувин. Тем не менее, раби Элиэзеру долго удавалось скрывать свое величие от всех. Лишь когда он приближался к старости, людям в определенной мере открылось, какого уровня этот человек.

Так, например, у раби Элиэзера был обычай никогда не спать лежа. Он сидел на кровати и учился, лишь время от времени опираясь лбом на палку и задремывая, а затем вновь возвращался к учебе. Только в старости, когда ученики ешивы хотели помочь ему поднять ноги на кровать, чтобы поспал, он открыл им этот обычай, воскликнув: «Нет у меня времени спать на кровати! Когда ложатся, то спят долго, а у меня нет времени много спать. А когда опираются на палку, то спят ровно столько, сколько на самом деле нужно».

Так или иначе, но вот чудо: все годы, пока он жил и учился в ешиве Поневеж, там ни разу не было возгорания — в точности, как сказал Хазон Иш. Но ровно через неделю после того, как раби Элиэзер отошел в мир иной, случился пожар!

Так что благословение, посылаемое с Небес ради заслуг праведника, имеет конкретную дату окончания — смерть праведника.

В этом и состоит ответ на наш вопрос — согласно толкованию «Кли Якар».

Ведь известно: как только Яаков прибыл в Египет, Нил поднялся к его ногам и это стало знаком окончания голода, длившегося к тому времени два года. Хотя голод был обещан на семь полных лет.

Фараон опасался, что благословение будет действовать лишь до тех пор, пока Яаков жив, а потом голод вернется. Поэтому, увидев Яакова, который выглядел достаточно старым, фараон решил выяснить его возраст, чтобы примерно оценить, сколько еще можно рассчитывать на благословение.

А Яаков хорошо понял вопрос фараона. Поэтому и ответил: что касается возраста, ты можешь быть спокоен, ведь мне всего 130 лет. Я выгляжу очень старым, но это потому, что жизнь была тяжелой. Кроме того, знай, что умирать вскоре я не собираюсь, я еще не дожил до возраста, в котором ушли мои предки. Ведь обычно человеку следует проявлять осторожность, когда он вступает в возраст, в котором умерли его родители (Лэламедха).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.