Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц
История о царе зверей, который боялся умереть

«И услышал Моше, и упал на лицо свое» (16:4). На лесной поляне лежал лев, царь зверей, а в животе у него урчало от голода. Он торжественно поклялся всем зверям, когда его короновали, что не пойдет по стопам предков и не растерзает ни одно животное, если оно не провинится. Но все звери вели себя порядочно, и лев не знал, как утолить голод…

Лев боялся, что ему остается лишь умереть, но тут в уме у него промелькнула идея. Он засел в кустах и стал ждать первое животное. Вскоре показался бык, и лев выскочил ему навстречу.

«Хочу посоветоваться с тобой по важному вопросу, — лев принял серьезное выражение, — вот уже несколько дней я ничего не ел и волнуюсь, нет ли у меня изо рта плохого запаха. Наклони-ка свой нос и скажи, какой ты чувствуешь запах…»

Бык испугался, но не мог возражать царю зверей. Он решил сказать правду: «Прошу прощения, господин лев, — запнулся он в смущении, — но запах и вправду плохой».

Морда льва налилась гневом: «Наглец! Как не стыдно тебе так говорить с царем?! Ты восстал против моего царства и заслуживаешь смерти!» Лев набросился на него и оставил лишь кости.

В следующий раз, когда голод снова дал о себе знать, лев опять сел в кустах. На этот раз мимо проходила зебра. «Скажи мне, любезная зебра, — начал лев, — не идет ли у меня изо рта дурной запах?»

Участь быка уже стала известной в лесу, и зебра решила поступить мудрее: «О нет, господин лев, никакого плохого запаха! Напротив, запах от Вас идет, словно аромат роз».

Глаза льва выстрелили искрами, и он набросился на зебру: «Лгунья! Как смеешь ты обманывать царя?!» В одну минуту зебра превратилась во вкусный обед.

Больше лев уже не беспокоился, теперь он знал, что делать. В следующий раз мимо проходила лисица. «О, дорогая лиса! — встретил ее лев с теплой любовью, — говорят, ты умнейшая среди зверей, и я должен посоветоваться с тобой. Скажи, какой запах идет у меня изо рта?»

Лисица знала, какова была участь быка и зебры. Она знала, что какой бы ответ ни дала, лев найдет повод растерзать ее. Подошла лиса к пасти льва, нюхала-нюхала и объявила: «Господин лев, хотела бы я ответить тебе, но вот беда — вчера в лесу прошел дождь, и я простудилась. Нос у меня заложен, и я не чувствую никакого запаха».

На протяжении всего спора с Корахом оставался один человек, который громогласно молчал. Это был ни кто иной, как Аарон, должность которого Корах как раз и оспаривал, когда сказал Моше: «Если себе ты взял царство, не следовало отдавать брату жречество» (Раши 16:3). Вокруг него идет битва, а от него не слышно никакой реакции, ни жалобы, ни протеста… ничего!

Рамбан заметил его молчание, когда Тора сказала «И упал на лицо свое», а не на «лица свои»: «Аарон в своей святости ничего не отвечал в споре, он молчал и словно признавал, что величие Кораха выше, чем его, но сам он поступит по слову Моше и исполнит приказ царя». Стремясь к миру со всеми, Аарон знал, что любая его реакция лишь ослабит шансы на мирный исход, поэтому он придерживался молчания.

Его поведение учит нас, что когда разгорается огонь конфликта, и ты не можешь ослабить его, просто уйди! В такие моменты лучше вести себя, как та умная лисица — быть простуженным и не совать свой нос, молчать и не выражать мнение. «В том, чего я не говорил, — отмечал рав Авраам Хисдай, — я никогда не раскаивался» (Оцротейну).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше