Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Почему религиозный электрик не прельстился возможностью легко подзаработать

«Совершая преступление против Б-га» (5:6). В этой фразе используется удвоение «лимоль мааль», но что это значит? Гаон раби Яаков Хаим Софер объясняет в книге «Исмах Исраэль», что отнимающий чужое совершает двойное преступление.

Первое — он не задумывается о том, что око Всевышнего смотрит на него. Второе — не верит, что богатство и бедность приходят от Него. Ведь если бы верил в это, не грабил бы окружающих.

Несколько лет назад из-за того, что многие специалисты стали предлагать свои услуги по завышенным ценам, некоторые организации решили опубликовать список тех, кто завышает цены, а с другой стороны — список достойных и честных специалистов.

С этой целью пришли к одной домохозяйке из малоимущей семьи, рассказали ей о своем плане и попросили устроить у нее дома короткое замыкание, заменив провода в одном из приборов. Это должно было вызвать общее для всего дома замыкание. Затем решили пригласить трех электриков одного за другим, а в доме у хозяйки поставить скрытые видеокамеры, чтобы заснять, как эти специалисты будут общаться с ней и как будут работать.

Приехал первый электрик. Услышав о проблеме, он авторитетно заявил, даже не приближаясь к щитку электроприборов и без всяких проверок, что «случилась тяжелая авария во всей системе электропроводки, и что необходима большая работа, чтобы вернуть ситуацию к прежнему состоянию». Он потребовал 3000 шекелей. Когда хозяйка попробовала торговаться, он «великодушно» согласился сделать скидку до 2800 шекелей, при этом решительно заявив: «О большей скидке нечего и думать. Ведь речь идет о серьезной работе! Что еще мне остается?»

Спустя некоторое время после того, как он ушел, прибыл второй. В отличие от первого, он слегка проверил систему и постановил, что ремонт будет стоить 2000 шекелей, и уж точно никак не меньше.

Пришел третий электрик, религиозный еврей из Холона по имени Моше Хасидиан. Услышав о проблеме, он уточнил: «Вследствие какого действия возникло замыкание?»

Хозяйка указала на электроприбор и сказала, что, когда его подключили к розетке, все электричество пропало. Электрик подошел к прибору, увидел перепутанные провода и за минуту вернул их на место. Затем подошел к щитку с рычагами, «да будет свет»… Все электричество вернулось!

«Сколько стоит ремонт?» — спросила женщина.

Хасидиан немного подумал, посмотрел на небогатое убранство дома и произнес: «Сумма, которую я беру за приезд и простой ремонт, — 200 шекелей, но с Вас возьму только 120».

После всего этого, когда «представление» завершилось, его инициаторы вышли из соседней комнаты, подошли к электрику и объяснили, что это была лишь проверка. Один из них рассказал ему о поведении двух предыдущих электриков и удивился: «Почему, подобно им, Вы не попробовали обмануть эту женщину?»

Хасидиан посмотрел на них с удивлением, не понимая, о чем они говорят. «Да как же я могу обманывать ее? — воскликнул он почти с возмущением, — ведь Всевышний снимает все мои поступки на скрытую камеру. Через сто двадцать лет, когда мне придется отчитываться за все свои действия, я не смогу отрицать содеянное!»

После этого он добавил: «Наши мудрецы говорят, что все пропитание выделяется для человека от начала года и до конца его. Значит, все, что я мог бы украсть, в итоге уйдет от меня на врачей или адвокатов. Что же тогда я выиграю от всей этой хитрости?»

«А зачем Вы сделали для нее скидку на 80 шекелей?» — продолжали спрашивать организаторы теста.

«Я увидел, что это малоимущая семья, и решил облегчить их участь, — ответил электрик, — Тора учит тому, что от помощи ближним человек никогда не проигрывает. Напротив, Всевышний в заслугу этого подарит мне изобилие».

После этого связались с двумя предыдущими электриками и спросили: «Как вы посмели требовать такую высокую плату прежде, чем провести диагностику электросистемы?»

Те смутились и не знали, что ответить. Они пытались все отрицать, но это не помогло, поскольку их разговор и поведение были зафиксированы на камере.

Эта видеозапись впоследствии была опубликована для ознакомления на аудиторию размером в сотни тысяч людей, что привело к освящению Имени Б-га. Все увидели веру еврея, соблюдающего Тору и не соблазнившегося на обман.

Эту историю рассказал рав, занимающийся приближением к Торе далеких от нее людей. Он завершил свое повествование следующими словами: «В течение уже многих лет я пытаюсь различными деликатными способами повлиять на одну семью, чтобы она приблизилась к иудаизму, но в этом деле не вижу никакого успеха. Они не могут понять, что иудаизм способен дать им, помимо множества ограничений и запретов. Недавно члены этой семьи увидели видеозапись из проведенного эксперимента с электриками. Когда затем они повстречали меня, то заявили все как один: “Если еще в мире люди, вера которых в Творца ведет к таким добродетелям, мы тоже хотим присоединиться к ним”. Они и в самом деле вернулись к религии после этого и стали неукоснительно соблюдать заповеди Торы» (Оцротейну)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.