Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Человек не должен проявлять жестокость, отказываясь простить обидчика; следует быть отходчивым и не гневливым»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы об основных принципах Торы 2, 10
Каждому радостному для народа Израиля событию предшествуют скорбь и трудности

«…зачем вы сделали мне зло, сказав тому человеку, что у вас есть еще брат?» (Берешит 43, 6). Говорит Мидраш Рабба (91, 10): «В жизни не говорил праотец Яаков пустых слов, кроме этого случая. Сказал Всевышний, благословен Он: “Я работаю над тем, чтобы сделать его сына властителем Египта, а он говорит: зачем вы сделали мне зло!” И об этом написано: “Для чего говоришь ты, Яаков, и изрекаешь, Исраэль: сокрыт путь мой от Господа…” (Йешая 40, 27)».

Рамхаль пишет в своей книге «Даат Твунот»: «Это не просто единичное восприятие Яакова, а пример того, как Всевышний управляет миром. И это общий принцип, что любое возвышение человека или мира, которое собирается произвести Всевышний, или улучшение, происходит из глубоко сокрытого замысла, и поэтому сначала произойдет ухудшение. Как сказали наши мудрецы (Талмуд, Брахот 5а): “Три драгоценных дара — Тору, Эрец-Исраэль и Грядущий мир — дал Всевышний Израилю, и все их дал только через страдания”».

Т. е. каждому радостному для народа Израиля событию предшествуют скорбь и трудности.

Известно высказывание Хафец Хаима на эту тему: «Еврей может сказать: “Я испытываю горечь”, но не может сказать: “Мне причинено зло”. Человек может признать, что он в тяжелом положении, но не в плохом, т. к. от нашего Отца на Небесах, Любящего нас бесконечно, ни в коем случае не может исходить зло. В глазах человека происходящее может выглядеть в данный момент злом, но без сомнения каждое событие — для его блага и для блага его души».

Эту удивительную историю рассказал еврей-таксист из Лондона:

Однажды меня вызвали, чтобы отвезти семью из Стэмфорд Хилла в аэропорт, они летели в США самолетом компании «Пан Американ».

На пути в аэропорт случилось то, что бывает нечасто: взорвалось колесо. Я остановился, к неудовольствию пассажиров, которые боялись опоздать, и сменил колесо на запасное, которое было в багажнике.

Едем дальше и вдруг слышим: взорвалось второе колесо. Это было уже слишком для пассажиров. Выхожу посмотреть и вижу: второе колесо действительно приказало долго жить. Именно сейчас, когда у меня нет запасного! Делать нечего: приходилось оставить машину там, где она «застряла» и идти к ближайшей бензозаправочной станции — минут десять — покупать колесо.

Пассажиры призвали на мою голову массу «благословений». «Чтоб вы были мне здоровы! — застонала мать семейства. — Почему сразу не сказали, что у вас колеса не накачаны?» И еще много правильного они сказали, обвиняя меня во всем происходящем, но выбора не было — я пошел на бензозаправочную станцию, купил колесо и вернулся к машине. Пассажиры всё еще были там — им не удалось поймать другое такси, и встретили они меня неласково…

Я поменял колесо и понесся в аэропорт, а пассажиры «подгоняют» со всех сторон, требуют поторопиться. Время отлета приближается, я молюсь, чтобы нам успеть.

Вдруг раздается звук, режущий уши, и летят осколки… Я был потрясен, думал, мне все это снится. Но это была реальность: перед нами ехал грузовик, нагруженный камнями, он резко остановился — и на лобовое стекло посыпались мелкие камешки. И всё в осколках.

После короткой дискуссии с пассажирами мы пришли к компромиссу: я поеду дальше с разбитым стеклом, но остановлюсь, чтобы записать данные водителя грузовика — иначе мне не будет возмещен ущерб. Пассажиры были в гневе. Мать процедила сквозь зубы, чтоб я не вздумал требовать плату за поездку. Я от всей души порадовался этому скромному требованию, потому что боялся, что они еще компенсацию захотят…

После переговоров водитель грузовика хотел посмотреть своими глазами, какой ущерб он причинил. Он подошел к такси и тоже огреб свою порцию «благословений»…

Всё это заняло минут двадцать, и мы поехали дальше. Я давил на газ и мчался на максимальной скорости. Еще была надежда приехать незадолго до отлета.

Чтобы успеть, я намеренно свернул на боковой пусть, предназначенный только для автомобилей аварийных служб. Нарушил правила движения, чтобы выиграть время и успокоить тот клубок нервов, который разместился у меня в машине.

Признаюсь, это был не первый раз, когда я нарушил это правило, но до сих пор сходило с рук. Ну, вы уже догадались, что было дальше. На этот раз всё пошло не гладко. Меня остановил здоровенный мрачный полицейский, велел съехать на обочину и выйти из машины. И объяснить ему, что происходит.

Разбитое стекло, буря в автомобиле, мои оправдания — не изменили ни выражения лица полицейского, ни ширины его плеч.

Я умолял его отпустить меня совсем ненадолго, только отвезти пассажиров, хотел оставить в залог документы и все деньги, но напрасно. Десять драгоценных минут были потеряны. Я вернулся к машине, завел ее в пятый раз в течение этой поездки… Пассажиры уже не ругались, из их усталых перешептываний я понял, что они уже прошли все этапы отчаяния…

В конце концов, мы приехали в аэропорт. Часы как раз показывали время вылета их самолета. Они медленно вылезли из машины, не говоря ни слова, пошли вытаскивать багаж. Я побежал устраивать им места в самолете «Бритиш Эйрвейз», который должен был вылететь в США через час. Мне это удалось, слава Б-гу, с помощью протекции, у меня там друг работал.

Я сообщил им об этом рейсе, глядя в землю, и сбежал оттуда, пока цел. За эту поездку я не получил ни гроша. Я вздохнул свободно, только когда эта история закончилась: колеса взрывались одно за другим, лобовое стекло разбилось при таких редких обстоятельствах, штраф мне выписали, и всё это — в течение одной простой поездки. Предстоял еще ремонт машины. Оставалось только надеяться, что сегодня уже больше ничего не случится.

На обратном пути в Стэмфорд Хилл я включил новости — и был потрясен. Диктор дрожащим голосом сообщил о падении самолета — того самого, которым должны были лететь мои пассажиры… У меня закружилась голова, руки дрожали. «Владыка мира! — сказал я. — “Как величественны дела Твои, Господи, очень глубоки помыслы Твои!” (Тэилим 92, 6)» Горло сжалось от слез, я ничего не соображал… Я собственными глазами видел, как действует Провидение Всевышнего, благословен Он: Он судил этой семье жизнь, и то, что казалось им абсолютно плохим, на самом деле было их спасением (Нифлаотав ли-внэй адам).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше