Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
В это время приглашают в гости и все навещают друг друга. Это приносит большую радость

Один из великих мудрецов Израиля спросил: «Почему именно к празднику Суккот относится заповедь “Радуйся в праздники свои и будь счастлив”? И почему он называется “временем радости нашей”, а в Песах нам прямым текстом не заповедано радоваться? Чем Песах отличается от Суккот?» На это он ответил: «В Суккот сказано: “Каждый житель в Израиле пусть живет в шалашах”, и наши мудрецы истолковали это так: Все евреи достойны жить в одной сукке».

Суккот — это праздник единства. В это время приглашают в гости и все навещают друг друга. Это приносит большую радость. А в Песах каждый соблюдает свой уровень строгости в отношении запрета хамца, и каждый придерживается своих правил. Один ест только мацу ручного изготовления, второй не потребляет рис и бобы, третий воздерживается еще от чего-то. Все евреи святы, и каждому достались обычаи его предков, но нет радости, когда каждый закрывается в своем углу и ест из своей миски…

Четыре растения, используемые в Суккот, как известно, тоже указывают на единство Израиля. В Гмаре говорится об этом следующее (Менахот 27 а): «Четыре вида [растений] в связке лулава — два из них дают плоды, а два не дают. Одни нуждаются в других, и человек не может исполнить свою обязанность, пока все они не окажутся в одной связке. Так и евреи не получают ответа на молитвы, пока не объединяются вместе».

Мидраш (Ваикра Раба 30:12) дает еще больше подробностей. Как в этроге есть вкус и запах, так и в народе Израиля есть люди с Торой и добрыми поступками. У фиников есть вкус, но нет запаха, и потому пальмовые ветви соответствуют тем, кто обладает Торой, но лишен добрых поступков. У мирта есть запах, но нет вкуса — он соответствует тем, кто совершает добрые поступки, но не владеет Торой. У ивы нет ни вкуса, ни запаха — так и в народе Израиля есть люди, лишенные и Торы, и добрых поступков. И что же Святой, благословен Он, делает с ними? Погубить их никак нельзя. Сказал Святой, благословен Он: пусть свяжутся все в одну связку, и тогда одни искупят других.

Это единство на фоне осознания различий.

Давайте исследуем сказанное. Бывают евреи нескольких видов: есть мудрецы Торы, вовлеченные в дела общества. Они освещают путь, советуют и направляют. Их уподобляют этрогу — «плоду великолепного дерева», в котором присутствуют и вкус, и запах. Встречаются ученые в Торе, закрывающиеся в своих «четырех локтях». О них сказано: «Праведник, как пальма, расцветет». Встречаются деловые люди, которые посвящают себя обществу — занимаются помощью ближним и благотворительностью. Они заботятся, помогают и поддерживают. Счастлива их участь! А есть рядовые евреи. Они верующие, дети верующих, соблюдают шаббат и накладывают тфилин, но не более того.

Такие вот «серые» евреи. Возможно, они и составляют большую часть народа. Что же делать с ними? Для них остается надежда: быть в одной связке с остальными, как равные среди равных. Но нам и им нужно знать: есть различные уровни и приоритеты. Прежде всего, этрог — это самое ценное и важное среди четырех растений, стоящее отдельно от остальных. Он включен в эту четверку растений, но не находится в связке с остальными.

Среди остальных самый высокий — лулав (пальмовая ветвь). За ним идет ветка мирта. Поэтому мы должны уметь ценить и уважать, прежде всего, мудрецов Торы, а уже после них — тех, кто занимается практическими заповедями.

Так гласит Алаха: лулав должен быть самым высоким, после него — мирт, а ива должна быть ниже их обоих (Шулхан Арух, Орах Хаим 651:1).

Так выглядит истинная лестница уровней. Здесь нет иллюзорного искусственного уравнивания и размывания границ. В семье тоже есть единство, но при этом уважение воздается старшим. В противном случае останется лишь бесформенность и хаос. Это будет не единство, а беспредел.

Когда ива соединяется с другими растениями и знает свое место среди них, тогда о них говорится: «И радуйтесь перед Б-гом Всесильным вашим семь дней». Но в заключительный день Ошана Раба ива отделяется от остальных. Она словно хочет продемонстрировать всем свое достоинство, но вместо этого ею начинают бить по полу (Майян а-Моэд).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ