Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Зачем изначально утверждать, что этот год будет нехорошим? Ведь мы едим яблоко с медом с просьбой о хорошем и сладком годе.

«И придут к тебе все эти благословения» (28:2). В наши дни пророчество, как известно, отсутствует. Оно вернется вместе с приходом избавления. И даже раньше, как написал Рамбам в «Письме в Тейман»: «Есть у нас удивительное предание, которое я получил от отца, а он — от своего отца и деда, который получил его от своих предков, и так — до начала изгнания из Иерусалима», что пророчество вернется к народу Израиля за один этап до прихода избавления. Да будет воля Всевышнего, чтобы мы поскорее удостоились этого.

Однако дух святости не прекратился, он находится на вершине лестницы восхождения, о которой говорил раби Пинхас бен Яир (Авода Зара 20 б). Счастливы те, кто удостоился этого — кто видит скрытое и предвещает будущее. Мне кажется, я знаком с одним человеком, кто этого достиг. В прошлом году я получил календарь и стал листать его, как обычно. Он открылся на последней неделе Элуля, которая заканчивалась с надеждой: «Начнется год с его благословениями». Всем сердцем я согласился с этим пожеланием и благословениями!

Я продолжил листать и дошел до последней страницы. У меня потемнело в глазах. В клеточке последнего дня перед Рош а-Шана виднелось благословение: «Пройдет год и его проклятия». Я встал, мое сердце прыгало в груди. Зачем изначально утверждать, что этот год будет нехорошим? Ведь мы едим яблоко с медом с просьбой о хорошем и сладком годе. «В книге жизни, благословения и мира, хорошего заработка, спасения, утешения и хороших постановлений да будем упомянуты и записаны перед Тобой мы и весь народ Твой Израиль для хорошей жизни и мира» — такое пожелание высказываем мы, чтобы наши молитвы были приняты с благоволением и вознеслись к небу!

Но с каждой проходившей неделей я видел, насколько составитель календаря был прав. Теракты и дорожные аварии собирали свою кровавую жатву, болезни и море страданий. Все смешалось в одну большую картину крови и боли, люди теряли детей и родителей.

Удивительно, как такое было известно заранее? Несомненно, у автора был дух святости…

Но нет, ясно, что все иначе. Человеку не нужно обладать святым духом, если он умеет читать — ведь все уже написано в Торе, все предсказано заранее. В Гмаре сказано, что Эзра установил закон для евреев читать проклятия Торы перед Рош а-Шана, чтобы закончился год с его проклятьями (Мегила 31 б). И так — каждый год.

Зададимся вопросом: зачем Эзра это установил еще две с половиной тысячи лет назад? Ведь бывают же хорошие и счастливые годы, в которых «жизнь, сытость и мир, как в достойные благословения годы».

Ответ в том, что не может быть совершенства, полного и всеобъемлющего блага до тех пор, пока не наступит настоящее избавление. Каждый год мы стоим и выражаем пожелание: «Пусть закончится этот год с его проклятиями и начнется следующий с его благословениями». Но даже когда на нашу просьбу придет благоприятный ответ Свыше, и все наши пожелания воплотятся, даже когда наше состояние несравненно улучшится во всех областях, наши представления расширятся, и мы поймем, что все еще далеки от совершенного блага. И вновь мы продолжим просить: «Пусть закончится этот год с его проклятиями и начнется следующий с его благословениями». Ведь тот, у кого есть сто монет, хочет двести, а когда есть двести — хочет четыреста.

Так было во времена Эзры и все время существования второго Храма. Бывали благословенные годы, как во времена Шимона-Праведника и Шимона бен Шетаха. Но «с тех пор, как разрушен Храм, и сокрытие Лица усилилось, проклятие каждого дня превосходит предшествующее».

Поэтому естественно, что каждый прежде всего просит помощи в своих проблемах. Но главная просьба должна быть направлена на ускорение общего избавления. Тогда сами собой уйдут болезни, закончатся беды, рассеется тьма и воссияет свет (Майян а-Шавуа).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше