Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Эта история произошла с владельцем книжного магазина, который находился в распоряжении одной ешивы, сдававшей в аренду несколько подобных помещений

«Довольно вам, левиты» (16:7). Раши спрашивает: «Что Корах, бывший таким умным, нашел в этой глупости? Раби Давид из Лелова объясняет, что он хотел быть умным и умудриться на путях Б-га».

Перед нами чудесная история, из которой можно выучить, что человек, решающий вести себя с Творцом чистосердечно и с полным доверием, никогда не терпит убытка. Всевышний всегда посылает ему помощь свыше, доказывая ему, что вера и честность оправдываются.

Этот рассказ мы слышали от рава Пинхаса Босера, который свидетельствовал, что все подробности в нем точны и правдивы.

Эта история произошла с владельцем книжного магазина, который находился в распоряжении одной ешивы, сдававшей в аренду несколько подобных помещений. Руководство ешивы настояло на том, чтобы указать в договоре предназначение каждого из магазинов. В данном конкретном договоре было отмечено, что этот магазин должен продавать святые книги и письменные принадлежности.

Еще один магазин был сдан в аренду ешивой другому человеку и располагался рядом с первым. Соглашение со вторым арендатором, как было отмечено в договоре, позволяло продавать только домашнюю утварь.

Чтобы нам не запутаться, давайте первого арендатора называть Реувен, а второго — Шимон.

Реувен ни разу не использовал свое право торговать письменными принадлежностями и ограничился только продажей святых книг. Его сосед Шимон, увидев, что Реувен не использует свое право, решил проявить предприимчивость и внес в свой магазин ручки и тетради, получая с них неплохую прибыль. Перед началом учебного года он закупил большое количество письменных принадлежностей и заработал на этом хорошие деньги.

Реувен видел происходящее, но молчал. Ему не была свойственна зависть, и он не протестовал против действий Шимона.

Спустя период времени, когда Реувен женил несколько сыновей, ему понадобилась большая сумма денег. Он решил включиться в сферу торговли письменными принадлежностями. Всевышний даровал ему успех, и он тоже неплохо заработал на этом.

В одно не столь прекрасное утро к нему в магазин вошел Шимон, весь раздраженный и в гневе, с претензией на устах: «В этом году мне не удалось продать мои товары, и все это — из-за тебя!..»

«В последние годы, — добавил Шимон, — я зарабатывал хорошие деньги на продаже ручек и карандашей, а теперь, когда и ты начал ими торговать, я уже не имею прежнего успеха».

Он не обмолвился ни единым словом о том, что право на продажу письменных принадлежностей было выдано именно его соседу Реувену, который все эти годы занимался только продажей книг.

Шимон приходит с претензией: как Реувен посмел продавать ручки, а между тем это право принадлежит именно ему!

Послушайте теперь, какое доброе сердце было у Реувена. Услышав заявления Шимона, он сказал, что готов выплатить ему компенсацию за весь ущерб. Более того, он обещает больше не торговать письменными принадлежностями в своем магазине.

Найдется ли более добрый и порядочный человек?

Однако Шимон этим не ограничился. Он подал иск против Реувена на большую сумму в суд Торы к одному из выдающихся мудрецов поколения. Рав выслушал заявления обеих сторон, и сразу же понял, на чьей стороне правда. Он упрекает Шимона и выражает восхищение добротой Реувена.

Спустя некоторое время, Реувен сидел в своем магазине и вел расчеты в отношении квартиры, купленной для недавно женившегося сына. И вдруг ему стало ясно, что на следующий день ему нужно выплатить подрядчику сумму в несколько десятков тысяч шекелей, а денег на руках нет. Никакого выхода из этой ситуации он не видел.

Что делает такой еврей, как он, находясь в беде? Каждый день он закрывал свой магазин в 4 часа дня, шел домой перекусить хлеба и отправлялся на урок по Торе. А в этот день он решил закрыть магазин на полтора часа раньше, взять книгу Теилим и начать плакать и молиться Б-гу, чтобы Он прислал свыше помощь и спасение.

И что же? Вы думаете, Всевышний бросит в беде столь преданного Своего сына и не встанет рядом с ним в час нужды?

Спустя короткое время, раздался сильный стук в дверь. Наш герой решил не открывать, чтобы не прерывать молитву. Но услышав, что стук продолжается и лишь усиливается, становясь от секунды к секунде все громче, он забеспокоился — не приключилось ли что-то страшное? — и решил открыть дверь.

У порога стоял еврей, представившийся как житель США. Он задал вопрос: «Ваше имя — Реувен?» После положительного ответа он сообщил, что хочет закупить несколько сотен книг — Гмару, Мишну и книги различных комментаторов.

Удивленный Реувен понял, что Б-г действительно послал ему помощь свыше.

Американский еврей объяснил: «Хасидский двор, к которому я принадлежу, открыл новый бейт-мидраш, и теперь нам срочно нужны все эти книги». В продолжении разговора он рассказал: «Наш Адмор послал меня в страну Израиля, чтобы я посоветовался с таким-то судьей, которому доверяют наши хасиды, и спросил у него адрес надежного продавца, честного и порядочного, который сможет обеспечить нас книгами. И мне рекомендовали Вас, сказав, что более добродетельного человека трудно отыскать».

Вероятно, не нужно объяснять, что судья, о котором шла речь, был тем самым раввином, рассудившим спор между Реувеном и Шимоном. Вследствие великого чуда, произошедшего с ним, Реувен испытал огромную радость.

Несмотря на то, что книги пока еще не были готовы к отправке, американский еврей открыл кошелек и передал в руки Реувену сумму, предназначенную для покупки, сказав: «Если судья подтвердил, что Вы человек честный, у меня нет никакой причины удерживать эти деньги у себя. Возьмите их себе, а когда список книг будет готов, сообщите, и я приду забрать их».

Деньги, полученные Реувеном, покрыли почти весь долг, связанный с покупкой квартиры для сына (Бархи Нафши).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше