Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Попросить мяса — это не так уж страшно. Но плакать из-за нехватки мяса, когда хлеб имеется в изобилии?!

«Как носит кормилец младенца» (11:12). Сорок лет Моше Рабейну разделял с народом все тяготы, «как носит кормилец младенца», и не произнес ни слова жалобы — когда евреи грешили и бунтовали, жаловались и ворчали. Но в этой главе его терпение лопнуло, и он попросил увольнения: «И сказал Моше Б-гу: зачем Ты сделал зло Своему рабу, и почему я не снискал милость в Твоих глазах, что Ты повесил весь этот народ на меня… Если так Ты поступаешь со мной, так убей же меня».

Что случилось? Народ хотел мяса. Им надоел ман, и они решили разнообразить рацион. Вспомнили кабачки и арбузы, чеснок и лук. И что же?

Когда Всевышний сообщил Моше, что даст им мяса, тот спросил: «Если бы все рыбы моря были собраны для них — было б достаточно им?» Как понять такой вопрос? Ведь в море плавают миллиарды рыб — разве этого не хватит для шестисот тысяч человек?

Это объясняет наш учитель дон Ицхак Абарбанель, и слова его весьма актуальны. Попросить мяса — это не так уж страшно. Но плакать из-за нехватки мяса, когда хлеб имеется в изобилии — это доказывает, что хлеб они ни во что не ставят, но им нужны лишь разнообразие и излишества. Увидев такое, Моше Рабейну содрогнулся. Ведь если они хотят излишеств, этому не будет предела. «Если всех рыб моря собрать для них — будет ли достаточно им?» Дадут им сардин — потребуют лосося, дадут лосося — потребуют икры. Перед излишествами нет тормозов.

Не кажется ли это вам знакомым из других ситуаций? Когда человек доволен своей участью и потихоньку улучшает качество жизни — это прекрасно. Но если сердце захвачено страстью к новым вещам — кондиционер, микроволновая печь, видео, автомобиль, квартира, вилла — как это можно остановить? Такой человек разрушит свою жизнь и семью в этой беготне.

В такой ситуации даже Моше Рабейну, «верный пастырь», поднимает руки в бессилии и просит уйти в отставку. Никто не может устоять в бешеной погоне за удовлетворением страсти к излишествам.

Был случай во времена гаона раби Авраама Алшиха. Помощник царя, Годаси, враг всех евреев, гулял по берегу ручья и увидел роскошный виноградник, а в нем — гигантские грозья. И хотя ему хватало и собственных виноградников, он исполнился желанием заполучить его и стал его расхваливать. Ему сказали: «Он принадлежит еврею». Лицо злодея искривилось.

Он спросил у своих сопровождавших: «И много ли у евреев виноградников?»

Ему ответили: «Виноградники, сады и поля — всего достаточно».

Пошел он к имаму и стал подстрекать его против евреев со словами: «Почему они грабят сокровища нашего государства и не платят налоги?»

Имам ответил ему: «Делай, как тебе угодно».

Созвал помощник царя главных среди евреев и потребовал от них огромную сумму за все годы.

Евреи ответили: «Сегодня пятница — день, в который вы отдыхаете. А завтра шаббат — святой день для нас. В первый день новой недели мы предстанем перед тобой на суд».

На обратном пути они пошли к раввину. В это время он находился в синагоге. Они стояли снаружи, и он вышел к ним навстречу. Услышав их рассказ, он произнес: «Да падет проклятье на того, кто расскажет хоть слово об этом сегодня или завтра! Иначе это ввергнет евреев в печаль и уныние в святой шаббат».

В шаббат после утренней молитвы, когда в синагоге вынесли свиток Торы и положили на биму, рав произнес перед собравшимися: «Настройте свой разум на мою мысль: пусть смерть его наступит от дифтерии!»

Все отозвались и с полным намерением в сердце произнесли: «Амен!»

Открыли свиток Торы и прочли недельную главу.

В тот час Годаси, помощник имама Йехии, ехал на своем муле. Он проезжал мимо виноградника, и его одолел аппетит.

«Хотелось бы мне поесть винограда!» — сказал он сборщикам.

«Мы дадим тебе лучшие гроздья», — ответили они.

«Нет, хочу те, которые еще растут на лозах!» — заявил Годаси.

«Желаете, чтобы мы собрали их и принесли вам?»

«Нет, хочу сорвать их собственными зубами!» — закричал он.

Он соскочил с мула и в безумии побежал к виноградным лозам. Колючие ветки вонзились ему в живот, и его внутренности выпали наружу. Умирающий, он рухнул на землю. Так падут все враги Твои, Б-же!

Вот что причинили ему вожделение и страсть, которые не знали границ.

Когда об этом инциденте стало известно имаму, он сказал: «Это ему воздаяние за то, что поднял руку на евреев». Винограднику он позавидовал — виноградник же и наказал его. А суровое постановление, требующее от евреев платить огромные деньги, было отменено (Майян а-Шавуа).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше