Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Что хотел Лаван сделать с Яаковом?

«Отец ваш насмехался надо мной и менял мою плату десятки раз» (31:7). Наш учитель рав Моше Алших, которого все называют «святой Алших», был одним из великих людей «поколения знания» — в ту эпоху и в том же месте, где жили рав Йосеф Каро, святой Ари и рав Моше Кордоверо. Как он свидетельствует во вступлении к своей книге, большую часть времени он занимался изучением Алахи, но тем не менее он считается главой всех толкователей Торы. Ари утверждал, что рав Алших получил в свой удел часть Торы, называемую «друш» (толкование).

Однажды святой Алших стоял в синагоге и толковал нашу недельную главу, разбирая фразу «Отец ваш насмехался надо мной и менял мою плату десятки раз». Слова «асерет моним» (переведенные как «десятки раз») на самом деле означают сто раз. Рав Алших перечислил все хитрости и коварные проделки Лавана, его ложь и обман. А святой Ари сидел рядом и улыбался, а в конце даже засмеялся.

После выступления его спросили о причине смеха. Он ответил, что душе арамейца Лавана было постановлено придти сюда и слушать выступление, обличавшее все его хирости. И после каждой из них он кивал головой и подтверждал: «Верно, так и есть, именно это я и хотел сделать». Святой Алших открыл все его секреты и замыслы, не промахнулся ни на волосок, пока не дошел до последней, сотой по счету хитрости. И тогда Лаван стал возражать: «Нет! Этого я не делал».

Ари завершил свою речь тем, что и эту последнюю, особенно отвратительную хитрость Лаван тоже сделал, но постыдился признаться в этом. Гаон раби Мацлиах из Эзуза говорил, что поэтому-то в Агаде и сказано: «Пойди и выучи, что хотел арамеец Лаван сделать нашему праотцу Яакову» — посмотри в недельную главу, и ты найдешь все его хитрости, одну за другой… (Рабейну Алших а-Кадош).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше