Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2
Всевышний исполняет все просьбы, обращенные к Нему. История о человеке, ставшем религиозным.

Перед Йом Кипуром я встретил друга. Он весь был взволнован, почти доведен до слез. В такие моменты лучше не проявлять излишнего любопытства, а поступить деликатно. Я пожелал ему хорошего приговора на Суде и спросил, как ни в чем не бывало, как дела. Если захочет — пусть сам изольет свою душу, а нет — может оставаться замкнутым в себе.

«Слава Б-гу, — отозвался он, — Это будет хороший год, он просто обязан быть хорошим. Иначе и быть не может!»

Я был удивлен, даже слегка испугался его категоричности и напора:

«Надеюсь, что так и будет. Мы все надеемся».

«А я точно знаю», — заявил он с блеском в глазах. Я стал опасаться, что мои подозрения подтверждаются — случилось что-то неладное. Я напомнил, что согласно Гмаре есть семь вещей, скрытых от человека, и среди них — глубина божественной справедливости и знание будущего.

«Ты прав, — ответил он, — однако послушай мой рассказ».

Выслушать рассказ я всегда готов. Мой друг начал с того, что сейчас возвращается из дома одного из мудрецов поколения. Многие приходят к нему получить благословение и попросить молиться ради их спасения. Особенно в дни трепета все спешат получить благословение для следующего года и для того, чтобы пройти День Суда с миром.

«И там ты услышал, что наступающий год будет хорошим?» — спросил я.

«Нет, там я лишь получил благословение, как и все остальные», — сказал друг. Но перед ним там стоял человек лет сорока, и когда настал его черед, подошел к праведнику. Со смирением он изложил свою просьбу на следующий год. Он просил не денег и не здоровья.

«Только чтобы дети мои — Гай и Адир — вернулись к религии».

Он рассказал, что и сам вернулся к вере на семинаре «Арахим» вместе с женой и дочерью. Двое его взрослых детей отнеслись к этому с уважением, но им самим трудно отойти от привычного для них общества. Праведник благословил его, чтобы его дети вновь приблизились к своим корням и обрели от этого душевный покой.

Затем он попросил благословения для своего друга Владимира. Тот помог ему вернуться к вере и даже сам прошел обрезание, а в последнее время заболел раком.

Праведник благословил и Владимира, чтобы тот исцелился.

«А ты? — спросил он, — тебе самому ничего не надо? Для самого себя благословения не хочешь?»

Мужчина взял руку праведника и пожал ее обеими руками: «Для себя у меня есть две просьбы. Первая — трепет перед Небесами!»

«Все в руках Небес, кроме трепета перед Небесами, — ответил праведник, — Говорят, что с любой просьбой Наверху решают, дать или не давать. Но если просят трепета, Свыше его дают обязательно. В чем же вторая просьба?»

«Чтобы я сумел вернуть к вере еще евреев».

«Владыка мира, взгляни, что тут происходит! — воскликнул мой друг, — десятки человек стояли и ждали там своей очереди. Ради чего? Они хотели благословения на следующий год. Хотели здоровья, достатка, мира, удачно женить сыновей и выдать замуж дочерей. И вот перед нами человек, который только что вернулся к религии. Чего же он просит? Не здоровья, не денег, не личного успеха. Он просит, чтобы дети вернулись к религии, чтобы друг выздоровел. А для себя? Трепета перед Небесами и возможности помочь другим. Теперь скажи мне: когда среди нас есть такие евреи, может ли Сатан что-либо возразить? Да и будет ли кто-то слушать его обвинения? Как нам не быть уверенными, что год будет хорошим?»

Теперь уже слезы потекли из четырех глаз (Майян а-Моэд)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше