Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Как родительский мобильник оказался в ранце, и почему директор поверил ребенку

«И пошел Моше, и произнес эти слова всему Израилю» (31:1). В книге «Нитфей Маим» написано: «Представь себе: Моше Рабейну было 120 лет, и он вел народ сорок лет, как няня носит ребенка. Несмоненно, некоторые были очень близки к нему, были преданными учениками. Были главы народа, старейшины, главы колен и судьи. От командующих тысячами до командующих десятками все занимали свои ступени. Но Моше Рабейну пошел попрощаться со всем народом Израиля до последнего человека — никого не пропустил. Каждый был для него любим, как единственный ребенок».

Мудрецы Израиля в каждую эпоху проявили свое величие также и в воспитании молодого поколения. Их поведение и отношение к молодежи и к каждому в отдельности было образцовым. Они спускались в запутанные лабиринты сердца каждого, чтобы понять его душевные нужды и желания. Такое поведение влияло и на всех остальных воспитателей в поколении.

На уроке в одном из учебных классов внезапно прозвучал телефонный звонок. Он пробивался из портфеля одного из учеников. Поскольку изучающему Тору запрещено приносить с собой такое устройство, все товарищи посмотрели на него с удивлением, а сам он почувствовал стыд.

Ясно, что и учитель не мог проигнорировать звонок. Он подошел к смущенному ученику с улыбкой на лице, погладил его ласково и спросил, что все это значит. Умеренная реакция преподавателя и то, что он не набросился сразу с гневом и претензиями, успокоили ребенка. Тот с первого момента заявил, что не знает, как телефон попал к нему в портфель.

Преподаватель сделал вид, что полностью верит ему, но вследствии строгости со стороны начальства к таким нарушениям попросил его спуститься к директору и изложить, что случилось.

Ребенок постучал в дверь директора. Тот также принял его с улыбкой, а затем позвонил к мальчику домой. Трубку подняла его мать. Услышав, что мобильный телефон звонил в сумке ее сына, она отреагировала с удивлением, смешанным с радостью: «Теперь я понимаю, что случилось!..» Она объяснила директору, что когда рано утром собирала портфель для сына и положила туда пакет с едой и все остальное, она с удивлением обнаружила, что мобильный телефон, бывший у нее в кармане, исчез.

«Я искала его дома повсюду, но только не в этом портфеле. Мне даже в голову не пришло, что телефон просто упал туда, когда я наклонялась, чтобы положить туда еду».

Было очевидно, что ребенок не виноват. Теперь представим, что было бы, если бы учитель и директор ему не поверили. Ему причинили бы огромный стыд, это могло бы заставить его уйти из школы и совершенно испортиться, и все это — без какой-либо вины с его стороны. Но поскольку сотрудники школы отнеслись к ученику с доверием, он не пострадал, и вся история закончилась счастливо (Леханех Бесимха).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше