Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Чудесная история об излечении больного

Рав Зильберштейн рассказал о страшной истории, случившейся у нашего учителя Хатам Софера. Она описана в книге «Зикарон ле-Моше», посвященной его биографии.

В одну маленькую еврейскую общину в Венгрии пришел нееврей, желающий пройти гиюр и «укрыться под крыльями Шхины». Рав проверил все необходимое и пришел к выводу, что намерения его чисты. Он позвал моэля и повелел сделать ему обрезание.

На третий день после этого у гера возникло заражение. Вызванные врачи сообщили, что заражение уже распространилось по организму, и жить ему осталось недолго.

Известие достигло венгров, живших неподалеку, которые тотчас стали подстрекать к погромам против евреев. Рав, видя, что надвигается зло, поспешил отправиться к «учителю всей диаспоры» — Хатам Соферу. А тот, едва услышав рассказ, начал упрекать рава общины: «Как же ты мог так поступить? Сделать обрезание взрослому человеку, не имея ни навыков, ни надлежащих инструментов, ни опыта в подобном деле?»

Рав сидел беспомощно, а сердце его было охвачено страхом. Он ожидал, какие слова сойдут с уст учителя всей диаспоры. Спустя несколько минут, Хатам Софер произнес: «Сделанного не вернуть, и я могу дать лишь такой совет. Найми телегу и сообщи всем жителям города — евреям и неевреям — что ты везешь гера к лучшим врачам в Вену. Возьми с собой и моэля тоже. Когда доедите до большой реки, бросьтесь вместе с телегой в бурный поток. Когда все узнают, что вы утонули, волнения улягутся. Гои узнают, что со своей стороны ты сделал все необходимое, но на пути с вами приключилось несчастье, и вы утонули».

«Нет иного способа успокоить волнения и предотвратить погром, надвигающийся на евреев вашей общины», — заключил Хатам Софер, поторопив своего собеседника тотчас вернуться домой и привести новый план в исполнение.

Рав выслушал, и сердце его провалилось до самых пяток. Однако, взглянув на суровое лицо Хатам Софера, он понял, что другого выхода нет, и сказал: «Да буду я искуплением для всего народа Израиля». Вернувшись домой, он быстро сделал все приготовления. Втайне он рассказал и моэлю, что повелел сделать Хатам Софер, и со слезами простился с женой, ничего не знающей о его плане.

Через час телега выезжала в путь, а местные жители были уверены, что рав везет больного к выдающимся врачам в Вену.

Доехали до большой реки. Рав и моэль с дрожью готовятся броситься в воду. В это время им настречу идет еврей, останавливается и кричит: «Что это вы хотите сделать?!»

Он схватил лошадей и не давал им двигаться дальше. Рав и моэль были удивлены появлению человека в таком безлюдном месте и рассказали ему обо всем произошедшем. Но тот воскликнул: «Что?! Из-за такой причины вы хотите умереть?! У меня в сумке есть лекарство, способное вылечить заражение после обрезания».

Незнакомый еврей достал маленькую бутылку, вылил несколько капель на язык больному, и уже через короткое время в его состоянии было заметно улучшение.

С великой радостью рав и моэль возвращались к Хатам Соферу, желая поведать о том, что с ними случилось. Но еще прежде, чем они произнесли хоть слово, Хатам Софер сам поспешил навстречу к ним с улыбкой на лице: «Я знал, знал, что вы вернетесь. Ведь я послал к вам пророка Элияу, чтобы он спас вас. Но чтобы удостоиться его появления, вы должны были проявить самоотверженность!» (Леханех Бе-симха)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше