Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
История о девушке, которая осмелилась покинуть гетто

«Этот народ, как лев, встанет» (23:24). Есть два основных комментария к этой фразе. Они взаимосвязаны и один зависит от другого. Согласно первому, Тора говорит о победе в войне с противниками, а по второму — в войне человека со своим злым началом. Одно связано с другим, поскольку от победы в великой войне против зла в себе зависит победа в малой войне против внешних врагов. «Народ, как лев, встанет» — Раши комментирует: «Когда они встают утром после сна, то проявляют львиную силу, чтобы хватать заповеди — одеть талит, прочесть Шма, наложить тфилин».

Эти действия — талит, тфилин, молитва — настолько привычны, что сравнение со львиной силой кажется удивительным. Маараль из Праги написал, что именно это нам и хотели сообщить: нельзя пренебрегать заповедями, которые выглядят незначительными и привычными. Мы должны помнить, что они производят в верхних мирах могучее воздействие, подобное действию льва. Мы даже не представляем себе, сколько заслуг и света, сколько защиты и блага приносим себе, своим семьям и всему народу Израиля с помощью талита, тфилина и молитвы.

Давайте послушаем рассказ о заповеди почтения к родителям и о том, как велика награда за нее. Он содержится в книге «Услышал я от рава», написанной равом И. Ц. Брастицким по выступлениям рава Э. Ш. Литовского, жившего в Лодзе.

Когда нацисты взяли под контроль Лодзь, и перевели евреев в гетто, состояние здоровья рава Брастицкого ухудшилось. Однажды он позвал свою дочь Этель и попросил ее выйти из гетто и принести ему кусок хлеба. Дочь ответила, что легче уж достать золото или алмазы, чем кусок хлеба. «Ведь ты же знаешь, папа, — сказала она, — что это связано с настоящим риском для жизни».

Но отец сказал ей: «Дорогая моя дочь, ты знаешь, что всю свою жизнь я переносил страдания молча, ради имени Творца, с любовью. Но сейчас я чувствую, что моя душа готовится покинуть тело, и хочу удостоиться в последний раз воздать хвалу Б-гу в благословении на хлеб».

Услышав это, Этель решила исполнить желание отца, и будь что будет. Она вышла из гетто и через несколько минут наткнулась на нацистского солдата. Он взвел оружие и крикнул ей грубо: «Еврейка! Что ты тут делаешь?»

Молодая девушка сильно испугалась, понимая, что ее жизнь для этого немца ничего не стоит. Он способен нажать на курок, и глазом не моргнув. Но именно благодаря этому Этель собралась с духом и решила сказать правду.

Она сказала солдату, что ее отец лежит на смертном одре, и что он просил ее принести кусок хлеба. И поскольку Тора заповедала почитать родителей, если она этого не сделает, то потеряет свою долю в будущем мире. Поэтому она решила подвергнуться опасности и выйти из гетто, чтобы принести отцу хлеб.

Такие слова сказала Этель нацистскому солдату. Она знала, что, весьма вероятно, услышав это, он возгорится гневом и выпустит в нее все свои патроны. Но произошло чудо: он выслушал ее, и его сердце смягчилось. Он сам протянул ей кусок хлеба и позволил вернуться обратно в гетто. Ее отец омыл руки и, благословив Творца с радостью, вернул свою душу Ему в руки (Леханех Бесимха).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше