Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
История о помощи и неожиданно появившемся транспорте. Всевышний помогает тем, кто хочет сотворить добро.

«И сделают себе цицит» (15:38). Одна из самых важных частей веры в Творца и упования на Него — верить в то, что когда человек следует по пути Торы и заповедей и изо всех сил старается исполнять волю Б-га, он никогда не получит вреда. Если ребенок воспитывается на этих ценностях и согласно им прокладывает себе жизненный путь, он вырастет настоящим служителем Б-га, совершающим все свои поступки ради Него.

Рав И. Зильберштейн рассказал следующую историю. Один знаток Торы как-то раз оказался в определенном городке, откуда он должен был вернуться домой на последнем автобусе, уходящем ровно в полночь. Он спешил к остановке и внезапно услышал, как кто-то зовет на помощь.

Он обернулся и увидел еврея-инвалида, который едва мог ходить. Тот стал просить и умолять, чтобы ему помогли дойти до автобуса, который в любую секунду мог уехать. Стрелки часов уже указывали на 12, и наш герой поспешил к водителю и попросил его подождать, пока инвалид доберется до автобуса.

Но водитель и не думал соглашаться. Он заявил, что согласно закону о транспорте обязан отправиться в эту самую минуту, и нет у него права задерживаться. Наш герой продолжал его уговаривать, и когда водитель уже собирался закрывать дверь, стал сомневаться, остаться ли ему в автобусе. Ведь иначе он и сам застрянет и не доберется до дома. А может, правильнее было бы остаться с инвалидом и помочь ему всем, чем можно?

Поскольку этот человек часто занимался помощью другим, качество милосердия в нем одержало верх, и он остался на остановке. Он помог инвалиду добраться до скамейки, и они вместе уселись, не зная, что делать дальше. Было ясно, что ушедший автобус был последним, и теперь до утра не будет следующего, а такси в этих местах не ходили.

Но не прошло много времени, как к удивлению их обоих к остановке подъехал еще один автобус. Водитель открыл дверь и спросил, куда им нужно попасть. Услышав ответ, он сказал им занять места внутри и поехал.

Оба человека не знали, что и сказать от удивления. Откуда вдруг выскочил этот автобус, когда в расписании было четко указано, что последний должен отправиться в полночь?

Они задали этот вопрос водителю, и тот ответил: «Я работаю на этом маршруте, и моя квартира расположена как раз напротив остановки. Ночью, когда я не работаю, автобус стоит как раз у меня под домом. Видно, Б-г так захотел, и когда Вы просили того водителя подождать Вашего друга-инвалида, я как раз сидел на балконе и видел всю эту сцену. Я собственными глазами видел Вашу самоотверженность ради другого человека. И ведь Вы знали, что из-за такого поступка Вам придется остаться здесь на всю ночь. Тогда я решил одеться и спуститься из дому, подъехать на автобусе и отвезти вас домой. Когда кто-то оказывает милосердие ближнему, подобает, чтобы и ему оказали милосердие!»

Отсюда видно, что из-за заповедей человек никогда не проигрывает (Леханех Бесимха).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше