Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
На чем следует особенно сосредоточиться в зоопарке, чтобы показать чудеса Творца?

«И сделал так Аарон» (8:3). Мудрецы говорят, что это сказано в похвалу Аарону — он не изменил повеления. Но это удивительно: разве мог бы кто-нибудь подумать, что Аарон, святой человек Б-жий, изменит и неправильно исполнит то, что повелел ему Моше Рабейну из уст Всевышнего?

Наш учитель Хазон Иш сказал на это, что такова природа человека — привносить новое и добавлять личное мнение. Аарон учит нас тому, что следует избегать этого и делать в точности так, как положено, не внося новых изменений. «Выйди себе по следам стада и паси своих козлят на пастбищах пастухов» (Шир а-Ширим) — нужно идти только по следам наших святых отцов.

Наше поколение удостоилось того, что воспитательницы дочерей Израиля приходят советоваться с раввинами по каждому вопросу — в том числе и о том, куда отправиться на прогулку.

Рассказывает рав И. Зильберштейн: заведующая в одной из школ рассказала о выезде, который организуется для девочек в одном классе, и просила совета о том, куда лучше всего их взять. Я спросил, в какой день планируется этот выезд. И когда она ответила, что речь идет о четверге (пятом дне недели), я посоветовал ей поехать с ученицами в… зоопарк.

Я опирался на две цитаты из комментариев Раши — первая в трактате Тамид, а вторая в Рош а-Шана. В первом случае Раши объяснял (Тамид 33 б) Гмару, которая говорила, что в пятый день левиты в храме пели: «Ликуйте перед Всесильным, Силой нашей, трубите Всесильному Яакова». Раши говорит: «Это пятый день, когда были сотворены разные виды животных. В этом есть чудеса, в виду различий между ними, их движения и прочие чудеса животных. Сказано “ликуйте перед Всесильным, Силой нашей”, поскольку, когда видят их, восхваляют Творца и возвеличивают Его».

Когда человек видит, с одной стороны, льва, а с другой — крохотных птичек, порхающих туда-сюда, а также «прочие чудеса животных», он славит и восхваляет Творца.

В трактате Рош а-Шана (31 а) Гмара говорит: «В пятый день произносили: “Ликуйте перед Всесильным, Силой нашей”, поскольку Он создал птиц и рыб, чтобы восхвалять Его имя». Раши добавляет: «Когда человек видит птиц, непохожих друг на друга, он воздает хвалу Тому, кто их создал». Значит, нет более подходящего места для похода в четверг, чем зоопарк, — сказал я заведующей.

В школе подняли еще один вопрос: на чем следует особенно сосредоточиться в зоопарке, чтобы показать чудеса Творца? Я привел им несколько примеров из книги «Таалумот ми-Хай».

В этой книге дается подборка изречений мудрецов на тему качеств животных и тех уроков, какие можно из них извлечь. Я зачитал, к примеру, несколько высказываний об орле, которого зовут «царем птиц» (Хагига 13 б). Поэтому Тора начинает с него, когда говорит о птицах в главе Ваикра.

И хотя нет никого крупнее орла, несмотря на свою силу и размер, он боится ласточку, как говорит Гмара (Шаббат 77 б): ласточка — маленькая птица, и орел боится ее, потому что она внедряется ему под крылья и мешает ему летать.

Маарша в трактате Шаббат отмечает, что для человека в этом есть намек. Пусть знает, что хотя иногда он оказывается на огромной высоте, и все его дела увенчиваются успехом, и казалось бы, никто не способен ему помешать, — все же, если Б-г захочет свалить его с этой вершины, Он может сделать это с помощью какого-то мелкого, незначительного человека. Буквально так же, как маленькая ласточка заставляет упасть большого орла.

Похожее явление можно наблюдать с гигантскими самолетами. Они взлетают, неся на борту сотни людей в другую страну. Все опасения экипажа и пассажиров связаны с маленькими птицами, которые могут проникнуть в тяжелые двигатели и создать огромную опасность.

В Мидраша Раба (Шмот 23:13) также сообщается, что поскольку орел — птица гордая, Всевышний поместил его под престолом, стоящим на Его колеснице. Пусть он не гордится в мире, а помнит, что над ним простирается Царство Небес. Все это призвано намекнуть человеку, что ему не подобает гордиться своей силой.

Постойте вместе с девочками из вашей школы рядом с клетками орлов и передайте ученицам эти наставления. Такой урок многое им подарит.

Вообще любой человек, кому случается оказаться вместе с детьми в зоопарке, может извлечь из этого огромную порцию трепета перед Небесами. Когда мы были в другой стране, я однажды попал вместе с детьми в зоопарк и наткнулся на зрелище, которое потрясло их. Когда настал час, в который льву пора была кушать, работники зоопарка воспользовались особой тактикой. Они пронесли перед ним зайчиху, которая не знала, куда ее несут, и кто разглядывает ее в этот момент… Лев издал леденящий душу рык, и в тот же миг зайчиха застыла от страха. Она уже не могла двигаться. Никто не мешал ей побежать, куда глаза глядят, никто не стоял у нее на пути. Лев пока еще не прыгнул на нее. Он только рычал. И уже только от одного этого рыка зайчиху поразил такой неимоверный ужас, что ее ноги приросли к земле. Лишь тогда лев бросился на нее и растерзал.

Когда ребенок стоит возле клетки с обезьянами, со львом или другими животными, которые привлекают его, очень важно поговорить с ним на тему веры. Можно использовать момент передышки, в котором он пребывает, чтобы внедрить в его сердце знание о том, что звери и прочие живые существа были созданы только силой Всевышнего, а деяния Его неизмеримы и неисчислимы.

Жаль было бы упустить такие моменты, когда душа ребенка восхищена видом зверей, и потерять их на вещи, от которых нет никакой пользы (Леханех Бесимха).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ