Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
История о человеке, которого ошибочно арестовали, чтобы он переубедил сокамерника

«И воззвал к Моше» (1:1). В жизни человека бывают такие ситуации и события, когда он ясно чувствует, что Б-г «зовет» его. Обычно это происходит, когда случается нечто такое, что выходит за рамки обыденности и что при обычной вероятности не должно было бы случиться. Осознание этого помогает человеку вынести все происходящее спокойно и терпеливо.

Следующий рассказ описывает события, в которых видно, как все происходящее направляется свыше к определенной цели.

Речь идет об одном знатоке Торы, который с утра садился за учебу, а домой возвращался лишь после трех «седеров» в 23 часа вечера.

Однажды, когда он уже был готов лечь спать, в дверь раздался сильный стук. К своему удивлению, хозяин обнаружил двух полицейских с мрачными лицами.

«Чем я могу вам помочь?» — спросил он, на что они ответили: «Сейчас вы покинете дом и отправитесь с нами в участок».

Удивление на лицах хозяина и его супруги сменилось полным шоком. Он пытался возразить, но полицейские показали ордер на арест с подписью судьи.

«Вам придется терпеливо подождать до 8 утра, и тогда Вас отведут к судье, который сообщит, в чем Вас подозревают», — сказали они.

Увидев, что полицейских не переубедить, наш герой понял, что такова воля Б-жья, и стал успокаивать себя тем, что все, что делает Творец, совершается к лучшему, и для этого непременно есть причина. Он взял талит и тфилин, попытался успокоить родных и ушел с полицейскими.

Прибыв в камеру, он встретил там еще одного заключенного, ожидающего встречи с судом. Они разговорились, и тот рассказал, что его посадили под стражу за ссору с невестой. Соседи были обеспокоены тем, что творится в их квартире, и позвали полицию.

«И почему же Вы ссорились с ней?» — спросил наш знаток Торы.

«Она ударила своего маленького сына. Это был сын от ее брака с моим братом. Некоторое время назад брат умер, и поскольку мы похожи, ребенок стал тянуться ко мне. Он хочет, чтобы я был его папой. В итоге я решил жениться на вдове брата и стать отчимом ребенку».

Его собеседник был ошарашен услышанным. Ведь речь шла о запрете из Торы вступать в связь с женой брата!

Однако, жених не соглашался и даже стал смеяться: «Какая разница, были у брата дети или нет. Я все равно могу взять ее в жены».

Теперь наш герой уже точно знал, какая перед ним стоит задача. Он понял, почему полицейские увели его из дома без всякого повода. Двое заключенных не сомкнули глаз всю ночь, сидели и разговаривали в камере. Знаток Торы прилагал все силы, чтобы убедить своего собеседника отказаться от свадьбы.

В итоге ему это удалось. А на утро, в 7 часов, спустя лишь несколько минут после завершения их разговора, явился офицер полиции и сообщил нашему герою, что он свободен: «Я сожалею о произошедшем. Это была ошибка. Полицейских попросили задержать человека с именем, похожим на Ваше, а они ошиблись и взяли Вас» (Бахри Нафши).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше