Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«Самца без порока пусть принесет» (1:10). «А если из мелкого скота жертва его — из баранов или из коз во всесожжение — самца без порока пусть принесет». Мудрецы учат нас, что требование «непорочности» в жертвах относится лишь к скоту, но не к птицам. Если птица, к примеру, слепая, она все равно годится в качестве жертвы.

Но и здесь есть свои границы: если не хватает части тела, если отсохло крыло, отрезана нога, выколот глаз, такая жертва непригодна и не будет принята с благоволением.

Здесь и для нас содержится урок. 248 заповедей, говорят мудрецы, соответствуют 248 органам в теле. Счастлив тот, кто исполняет их в совершенстве. Тогда его духовная структура восполняется и светит во всем своем блеске.

Однако, некоторые исполняют, но не в совершенстве — например, молятся, но без сосредоточения, или совершают заповедь, но рассеянно и в спешке. У такого человека есть 248 заповедей, но многие из них «увечные». В случае с птицей (которую приносят в жертву бедняки) такое тоже сгодится, но лишь при одном условии: чтобы заповедь не теряла саму свою основу — чтобы не попала в категорию таких жертв, у которых не хватает целой части тела. Нельзя «перепрыгивать» через какую-то заповедь. Ни одного дня не должно проходить без наложения тфилин, нельзя пропускать молитву или благословение. Если хоть одной заповеди будет недоставать, то даже в качестве «жертвы бедного» такое служение уже ни на что не сгодится.

Мы должны знать, что каждое движение и каждый шаг — это целый поступок. За ходьбу от дома до синагоги получают «награду за шаги» за каждый шаг, и то же самое — с ходьбой до бейт-мидраша.

Вот что говорит раби Нахман из Бреслава: «Святой, благословен Он, радуется и получает удовольствие даже от маленького действия самого ничтожного из евреев — даже от грешников, нарушителей и преступников Израиля, до тех пор пока имя Израиля наречено на них, то есть пока у них остается вера. Всевышний получает наслаждение и прославляется от каждого мелкого движения, которое они иногда совершают в молитве или какой-то заповеди».

Более того, каждое из наших действий запечатлевается в нас во всех своих частях, и каждая часть оставляет свой собственный след.

Теперь взгляните: некто стоит в молитве, кланяется и нагибается, совершает телодвижения, а потом делает три шага назад, поворачивается направо и налево и еще раз кланяется вперед. Сколько он запечатлеет подробностей! И так день за днем и год за годом.

Гаон раби Меир Цви Берман в книге «Шаарей Ора» (ч. 2, 81) говорит о том, что слышал от своего тестя — автора книги «Ави Эзри», а тот слышал это от раби И. З. А-Леви из Бриска. Они рассказывали это каждый своему ученику, и эта цепочка тянется до самого раби Хаима из Воложина, который рассказал, что жена Виленского Гаона собирала пожертвования вместе с еще одной женщиной. Время шло, и женщины состарились. Им стало тяжело ходить. Они приободряли друг друга напоминанием о награде, которая их ожидает. Договорились, что та из них, которая умрет первой, придет ко второй во сне и расскажет, какая выпала участь и какую награду она получила за собирание пожертвований.

Подруга жены Гаона умерла первой. Она пришла к своей подруге и сказала: «Я не вправе открыть тебе, какое решение обо мне вынесено на небесном суде, но поскольку я дала тебе обещание, мне разрешили рассказать лишь об одном…

Знай же, что деньги пожертвований записаны на нас обеих, но на твоем счету записано, что ты поднимала руку и показывала пальцем».

Это означает, что ни одно движение и ни один маленький шаг не пропадает — за все нас ждет награда в будущем мире (Майян а-Шавуа).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.