Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Всевышний постоянно показывает, что наши глаза видят далеко не все.

«И вложил шесты (в кольца) ковчега» (40:20). Наши мудрецы говорили, что ковчег нес тех, кто должен был нести его. Это удивительное чудо, — говорит раби Аарон Левин (в книге «Пниней Тора»), — намекает на то, что Тора ведет человека.

Тора хочет, что не дурные душевные качества вели человека, а чтобы он с ее помощью руководил своими качествами.

Гаон раби Хаим Фейбл Шнейбалг, один из великих учителей в Монси, рассказал историю, услышанную от одного из директоров религиозных школ в его городе.

В моей школе, — говорит директор, — есть много учителей, и со всеми мне легко поладить, кроме одного, который отличается беспорядочностью и халатностью. О чем бы я с ним не договаривался, он забывает об этом в самое ближайшее время.

Я бы уж давно уволил его, но есть одна проблема. Хотя сам я никак не могу с ним работать, дети под его руководством учатся превосходно, и их родители тоже очень довольны им.

Что поделать! Я был вынужден принять его таким, какой есть, и оставить на работе. Но однажды произошел случай, когда он перешел все мыслимые границы.

Наша школа росла, и одного здания уже не хватало, чтобы вместить всех учеников. Мне сообщили, что один уважаемый господин хочет пожертвовать целое здание для школы. Мы договорились о встрече.

Перед этим я собрал всех преподавателей и сообщил им о важном госте. Я подчеркнул, что он будет ходить по всем классам, и потому нужно проследить, чтобы везде царила чистота и порядок, и чтобы дети выказывали ему полное уважение.

А за несколько дней до этого тот учитель договорился с детьми в своем классе, что если они будут прилежно заниматься и закончат трактат Талмуда, он даст им награду. И что же это за награда? Всем детям будет разрешено перевернуть стулья и «ехать» на них, как на машинах, сталкиваясь друг с другом. Дети и впрямь закончили трактат и даже сдали экзамен по нему.

И вот, меценат прибыл в школу и вместе с директором начал обходить все классы. Он был впечатлен серьезностью учеников и формой обучения. Ему понравилась чистота и порядок в классах.

Но так продолжалось лишь до тех пор, пока они не подошли к классу того самого учителя. Дверь отворилась, и директор подумал, что еще мгновение, и его хватит сердечный приступ.

Ведь именно на этот день учитель назначил для детей «аттракцион» с перевернутыми стульями.

Перед уважаемым господином развернулась пугающая картина хаоса и страшного беспорядка — стулья перевернуты, а дети катаются по полу и сталкиваются друг с другом. Комнату переполнял шум, как от уличной аварии. Мало того, учитель и сам был на полу и играл вместе с детьми…

Лицо директора побелело, как известь. Он извинился перед меценатом и решил, что с него хватит — больше этот учитель не будет здесь работать. Учителя уволили, но на этом история не закончилась.

Не прошло и двух дней, как один из маленьких детей директора упал и сломал ногу. Еще один день — и второй его ребенок порезался о разбитое стекло. Затем что-то случилось с шеей дочери, она не могла ее повернуть, и пришлось вызывать скорую помощь. А затем и жена его тоже упала на улице, сломав руку и ногу.

Директор понял, что что-то здесь не так. Он отправился к одному из мудрецов поколения и рассказал о странной череде событий. Первый вопрос был: «Не обидел ли ты какого-то человека в последнее время?»

Директор кивнул в знак согласия и рассказал историю со школьным учителем.

«Ты сделал то, чего нельзя было делать, — прозвучал ответ, — помирись с этим учителем. Имей в виду, дело может касаться жизни».

Директор сразу позвонил уволенному учителю и стал просить прощения, умоляя его вернуться. А учитель с добрым сердцем сказал, что полностью прощает за все, но вернуться не может — ему уже предложили работу в другой школе.

Неделю спустя, — рассказывает директор, — я получаю письмо от того господина с просьбой зайти к нему в офис. Он хочет подарить нам деньги на строительство нового здания для школы!

В письме он отметил, что за время своего визита многим остался доволен. Но кое-что его особенно порадовало. «В отличие от многих школ, где я бывал, и где мне не нравилась излишняя строгость со стороны преподавательского состава, у вас я увидел нечто иное. Учитель сам играл с детьми на полу. Это тот образец школы, который я искал».

Эта история изменила всю мою жизнь, — закончил свой рассказ директор. Всевышний доказал мне, что наши глаза видят далеко не все. Рав Шнейбалг добавил, что из этого рассказа можно сделать два важных вывода. Во-первых, нужно учиться справляться с гневными порывами. А во-вторых, никто заранее не знает, откуда к нему придет спасение (Бархи Нафши).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Это нормально — давить на мужа, чтобы он решился переехать и открыть свой бизнес?

15 марта, отвечает Хана Лернер

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше