Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Воспоминания раввина Галинского о выступлении перед солдатами-евреями в годы Второй мировой войны

«Это потомство Яакова — Йосеф» (37:2). Рассказывает рав Галинский.

Каждый год, когда я читаю главу Ваешев, слова Раши в начале нее вновь пробуждают мои чувства. Я словно возвращаюсь на десятки лет назад.

В конце предыдущей главы Писание перечисляет потомство Эсава. А в начале нашей главы Раши пишет: «Когда торговец льном со своими верблюдами вошел в узкий переулок, кузнец забеспокоился: “Как же здесь пройдет весь этот лен?” Сказал ему один умник: “Достаточно одной искры из твоей печи, чтобы сжечь весь этот лен”. Так и Яаков, увидев всех этих князей Эсава, описанных выше, стал беспокоиться: “Кто сможет одолеть их всех?” Но что написано далее? “Это потомство Яакова — Йосеф”, и сказано: “И будет дом Яакова огнем, дом Йосефа — пламенем, а дом Эсава соломой”. Одна искра выходит от Йосефа и сжигает их всех!»

Я вспоминаю (продолжает рав Галинский), как после поражения Германии в мировой войне мы были в лагере беженцев на территории, захваченной американцами. Было много свободного времени и большая жажда изучать Тору, но не было книг. Отыскали один экземпляр Талмуда и распечатали сотню копий с него. В честь этого издания устроили трапезу в зале Карлсберг, и рав Шенк, стоявший во главе нашего лагеря, попросил меня выступить как представителя беженцев.

Я ответил: «Мой облик смутит их», — я тогда ходил в коротких рваных штанах, а слушатели были в лучшей военной форме, — «и кроме того, я не знаю английского».

Рав сказал мне: «А ты говори на идише перед солдатами-евреями. Им неважно, во что ты одет».

Я спросил: «А почему в этом зале в городе? Почему бы не устроить трапезу в столовой в лагере?»

«В этом зале, — ответил рав, — наш враг преподнес публике свою книгу Майн Кампф (Моя борьба), в которой провозгласил о войне против еврейского народа и о плане его истребления. Он гордился тем, что память о евреях останется лишь в музее, в качестве свидетельства о тех, кто исчез из мира».

Едва услышав это, я тотчас согласился выступать. Теперь-то мне было, что сказать!

Я напомнил присутствующим слова Мидраша (Берешит Раба 84:5): «Это похоже на кузнеца, увидевшего караван верблюдов, нагруженных льном, который входил в переулок. Кузнец испугался: переулок узкий, а лен не поместится и влезет в окна моего магазина! Сказал ему один умник: “Чего ты боишься? Если лен влезет в твой магазин, одной искры из твоей печи будет достаточно, чтобы сжечь его весь!”

Так, увидев князей Эсава, Яаков испугался: “Кто сможет устоять против них?” Сказал ему Святой, благословен Он: “И будет дом Яакова огнем, дом Йосефа — пламенем, а дом Эсава — соломой, и будут гореть и сгорят, и не останется у Эсава выжившего, ибо таково слово Б-га!” (Овадия 1:18)»

Наш враг объявил войну еврейскому народу и хотел его ликвидировать. Все мы боялись, что его замыслы осуществятся. Но что произошло в итоге? Он сам потерпел крах и оказался ликвидирован, а мы лишь отряхиваемся от пепла…

И все это в заслугу Торы, уподобленной огню: «Ведь таковы слова Мои, как огонь, — сказал Б-г» (Ирмия 23:29).

Вот почему сегодня мы празднуем! (Ве-игадта)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше