Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Преступные мысли тяжелее самого преступления»В.Талмуд, Йома 29а
Нельзя противодействовать планам Б-га. История о еврее из Китая и невозмутимом раввине.

Есть много причин тому, что в Йом-Кипур в синагогах ближе к вечеру читают Книгу пророка Йоны. Хафец-Хаим, например, пишет, что именно история пророка доказывает, что человек не в силах убежать от Б-га и отказаться от возложенной Им миссии. Всегда сбывается именно то, что Творец запланировал.

Представим себе почтенного пожилого человека, который оказывается в самом центре развлечений. Скажем, в Париже. И такой вот человек, гость столицы, принимается кричать: «Одумайтесь! Через 40 дней ваш город будет разрушен!» Обратят ли внимание горожане на пророка? Уделит ли ему пару строк хотя бы самая завалящая газета?

Всевышний послал Йону в Ниневию, чтобы призвать к раскаянию ее грешных жителей. Пророк, как это странно ни звучит, боялся удачного исхода миссии — жители Ниневии раскаются, и это послужит контраргументом на небесах: «Идолопоклонники послушались пророка, а вот евреям на него наплевать». Именно поэтому Йона решил убежать, отказаться от задания.

Всё это, казалось бы, выглядит достаточно странно. А что, если б жители Ниневии не исправились? Полученное ими наказание могло бы послужить примером для евреевр-грешников.

Рассказывают, что в начале прошлого века в Китае жил еврей-торговец, который решил заняться импортом товаров из Европы. Он наладил связи с продавцами и поставщиками, а потом, буквально накануне отплытия первого парохода с грузом, нанес визит Хафец-Хаиму в далекое местечко Радин.

«Я живу в Китае», — представился гость. Раввин оживился: «Что у вас слышно, как поживают евреи Китая?» Бизнесмен вздохнул: «Нелегко быть евреем в Китае, кашерных продуктов мало, субботу соблюдать непросто».

Хафец-Хаим покачал головой: «Да, я вас понимаю, сейчас везде живется сложно. А что еще происходит в Китае?» Визитер попытался вспомнить о самых горячих новостях: «Гм… А, вот, вспомнил. Недавно в одном городе прорвало плотину, десять тысяч человек погибло». «Какой ужас! — воскликнул раввин. — Десять тысяч жертв! Это ужасно!»

Гость удивился: «Ребе, когда я рассказал вам о тяжелом положении евреев, вы не были столь эмоциональны». Хафец Хаим улыбнулся: «Скажите, вы прибыли в Радин через Варшаву?» — «Да». — «И сколько евреев живет в Варшаве?» — «Думаю, что из миллиона жителей треть — евреи», — предположил бизнесмен. «Скажите, — продолжил Хафец-Хаим, — а вот если в Варшаву приедет оратор, знающий идиш, и выступит на центральной площади, как вы думаете, к кому будет обращено его выступление?»

Гость всем своим видом выразил удивление: «Если он будет говорить на идише, однозначно можно будет сказать, что оратор обращается к евреям». — «Правильно, — улыбнулся раввин. — И это несмотря на то, что евреев в городе — меньшинство. А теперь вернемся к Китаю. Прорвало плотину, десятки тысяч людских жертв. Что хочет этим сказать Всевышний? И кому? Китайцам, которые не верят в Единого Б-га? Творец обращается к евреям, требуя, чтобы они исправились, потому что их поведение влияет на окружающий мир. Поэтому меня столь поразила эта печальная новость».

Если бы Йона изначально отправился в Ниневию, его бы никто не услышал. Что погрязшим в грехе идолопоклонникам до пророка и праведника? Поэтому пророк убежал и сел на корабль. Начался шторм, все стали молиться своим богам, но ничего не помогало. Тогда Йона рассказал о себе и своей миссии. Продолжение известно: пророка бросили в море, шторм утих. Йона провел несколько дней в брюхе гигантской рыбы. Моряки тем временем вернулись на берег, и слух о произошедшем дошел до ниневийцев. Они были потрясены и раскаялись в своих грехах.

Произошедшее доказывает: нельзя убежать от Б-га. Более того, любое противодействие Его планам лишь приближает их развитие.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше