Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава

«И отдал Моше сыновьям Гада и сыновьям Реувена, а также половине колена Менаше бен-Йосефа царство Сихона» (32:33). Когда Моше захватил царство Сихона и Ога, представители колена Гада и Реувена захотели поселиться в этой стране. Моше согласился, но при одном условии: вместе с ними будет проживать половина колена Менаше. Почему?

Объясняет Нацив из Воложина, что сыновья Менаше разбирались в Галахе. Моше хотел поселить их вместе с коленами Гада и Реувена, чтобы у последних была возможность консультироваться. Отсюда и вытекает правило, согласно которому еврей должен жить в месте, где изучают Тору (в Талмуде, в частности, приведен запрет покидать Вавилон, в котором в ту пору процветали центры еврейского образования).

Но при этом следует задать еще один вопрос. Не только колено Менаше разбиралось в Галахе, но и колено Иссахара, а также колено Иегуды. Почему же Моше остановил свой выбор не на них?

Мудрецы дают следующий ответ. Если спросить малыша в хедере, почему братья Йосефа, оказавшись в Египте, надорвали на себе одежду в знак траура, будет получен моментальный ответ: «Именно Менаше, сын Йосефа, обвинил их в воровстве кубка. Поэтому братья тотчас порвали на себе одежду».

Прошло 250 лет, сыновья Гада и Биньямина получили надел — земли Сихона. И именно половина колена Менаше поселилась вместе с ними. Из-за Менаше братья рвали одежду, а теперь колено Менаше оказалось «разорванным» по обе стороны реки Иордан.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше