Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Одна из праздничных обязанностей — ощущать радость и веселье. Виленский гаон рабби Элиягу в комментариях к пасхальной Агаде пишет, что это одна из самых тяжелых заповедей. Ведь евреям приходится веселиться на протяжении целых семи дней, не позволяя отрицательным мыслям и гневу брать власть над сердцем.

Как можно на протяжении целой недели забыть о проблемах политики и экономики, о своих собственных семейных неурядицах, о наглом начальнике и нерадивом сотруднике? Следующая история поможет нам в этом.

Дело было во время Шестидневной войны. Молниеносная победа израильской армии, «Храмовая гора в наших руках», атмосфера всеобщей эйфории и радости. Именно в те дни жители Иерусалима обратились к одному из крупных раввинов с вопросом: указывает ли происходящее на то, что Машиах вот-вот придет?

Мудрец ответил им: сказано, что будущее Избавление будет похоже на избавление из египетского рабства. Должен появиться лидер, которые донесет до народа Б-жью весть — «Я вспомнил о вас». Спрашивается, что такого нетривиального в этих словах?

Ответ заключается в следующем — эти слова произнесены в прошедшем времени. Народ уже ощущает присутствие Шхины Всевышнего. На протяжении семи дней Песаха это ощущение усиливается. Даже погоня фараона и его колесниц не отдалила избавление, а только приблизила его.

Все мы должны помнить, что Творец вспоминает о каждом из нас ежедневно. И мысль об этом наполняет радостью сердце.

Рабами мы были в земле Египетской

Еще сто лет тому назад в Тунисе процветала работорговля. Предприимчивые и жестокие люди похищали детей, женщин и даже целые семи, а затем продавали их, как продают рогатый скот.

Как-то раз по центральному рынку шел раввин Шауль а-Коэн, глава еврейской общины Джербы. Внезапно он услышал, как царский глашатай обходит торговцев, выкрикивая: «Его Высочество повелел отпустить всех рабов и рабынь на свободу. Те, кто продолжат заниматься работорговлей, будут жестоко наказаны!»

Раввин подошел к знакомому зеленщику: «Скажи, что случилось? Почему царь во мгновение ока отменил практику рабовладения?» Торговец пояснил: «Новые веяния пришли в нашу страну. По примеру Европы и Америки рабовладельческий строй отменяется. Да здравствует прогресс».

Внезапно р. Шауль разрыдался, сел на землю и надорвал свои одежды. «Что стряслось?» — перепугался зеленщик. Сквозь плач раввин пояснил: «Кто эти рабы и рабыни? Потомки Ханаана, который был проклят Творцом. На протяжении сотен лет они несли на себе клеймо рабов, пока Б-г не послал разум людям и не освободил их. А как же евреи — Его любимый народ?! Почему мы до сих пор подвергаемся гонениям, унижению и притеснениям?»

Рабби Шауль а-Коэн продолжил: «В отличие от тунисских рабов, мы сами продали себя в рабство. Мы согрешили перед Всевышним и не захотели каяться!»

Жена с трудом увела побледневшего раввина домой. Однако наутро от былой печали не осталось и следа. Р. Шауль рассказал домочадцам, что во сне ему сообщили — евреи тоже будут освобождены и вернутся на свою землю.

И разверзлось море…

В Талмуде (трактат «Псахим» 118а) написано, что зарабатывать на жизнь не менее сложно, чем заставить море расступиться. Раввин Галинский задался вопросом: в молитвах сказано, что Б-г дает пропитание всему живому. Откуда же взялось такое сравнение?

Дело в том, что в Египте евреи погрязли в нечистоте. Они дошли до 49-го, самого страшного уровня духовного падения. Когда началось избавление, египтяне удивлялись: «Чем, спрашивается, эти евреи лучше нас?!»

Творец должен был убеждать Красное море, что перед ним действительно стоят люди, которых надо спасти. Похожая ситуация происходит со всеми нами — Б-г посылает ангела, чтобы тот передал еврею пропитание. Но адресат выглядит совсем не так, как хотелось бы, и тогда Всевышнему приходится убеждать ангела передать «посылку» получателю. Несмотря на его неидеальный духовный уровень.

Оттого и сказано, что зарабатывать на жизнь не менее сложно, чем заставить море расступиться.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.