Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«Не зажигайте огонь» (35:3). В Талмуде рассказывается о супружеской паре, которая всякий раз, когда наступала суббота, ссорилась. Как-то раз мимо их дома проходил рабби Меир Бааль а-нес и решил помирить и примирить мужа с женой. Вскоре он услышал, как Сатана пожаловался: «Ох, этот рабби Меи выгнал меня из дома!»

Из этой истории следует один непреложный факт — ссоры инициирует не кто иной, как Сатана. Но почему супруги ссорились именно в канун субботы?

Рабби Хаим Шмулевич процитировал слова книги «Зоар»: в Торе написано, что в субботу нельзя зажигать огонь — это можно трактовать как запрет на разжигание огня ссоры.

Суббота должна быть днем отдыха и покоя. Не будем же давать дурному началу повод для того, чтобы поссорить нас. Пусть лучше Сатана охает и ахает: «Ой, эти люди выгнали меня из дома!»


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше