Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Стыдить кого-то публично — настолько серьёзное преступление, что совершивший его лишается доли в грядущем мире»Рав Зелиг Плискин, из книги “Береги свою речь”

«Ибо Я знаю его, потому что заповедает он своим сынам и дому своему после себя: им соблюдать путь Господень, творя милость и суд, чтобы исполнил Господь для Авраама то, что говорил о нем» (Ваера 18:19). Комментатор Раши поясняется, что под знанием подразумевается любовь Всевышнего к Аврааму.

Как-то раввин Галинский повстречал адвоката.

— Чем вы занимаетесь по жизни? — поинтересовался юрист.

— Читаю лекции в ешивах и синагогах, — ответил р. Галинский.

— И сколько за это платят?

— Платят? — переспросил раввин. — Мне станет известно об этом после смерти.

Адвокат не поверил собственным ушам:

— Получается, что вы работаете бесплатно!

Р. Галинский улыбнулся:

— Давайте я расскажу вам одну историю. К раввину Элиэзеру-Менахему Шаху, да будет благословенна память праведника, постучался таксист: «Мне сказали, что вы даете благословения больным».

Р. Шах кивнул головой и начал произносить формулу благословения «Ми ше-берах»: «Тот, Кто благословил наших праотцев Авраама, Ицхака и Яакова, Моше и Аарона, Давида и Шломо, тот благословит…» — «Джессику» — произнес таксист. «Джессику, дочь… Как зовут ее мать?». Визитер покраснел. Оказалось, что Джессика — это его любимая собака. Поди знай, как звали ее мать-колли!

Рав Шах не смутился: «Раз имя матери неизвестно, прочесть “Ми ше-берах” мы не можем, но дать вашей собаке благословение я могу. В конце концов, речь идет о цаар баалей-хаим, животное не должно страдать.»

Р. Галинский выжидающе посмотрел на собеседника:

— Поймите, я неразрывно связан с наследием своего отца, и я передаю это наследие сыновьям. Праотец Авраам был великим человеком. Всевышний подверг его тяжким испытаниям, которые тот с успехом прошел. Но из-за чего Творец любит Авраама? «… Потому что заповедает он своим сынам и дому своему после себя: им соблюдать путь Господень, творя милость и суд».

Когда я исполняю заповеди, я тем самым увеличиваю заслуги собственных родителей, а также дедушек, прадедушек и так далее, вплоть до Авраама. Когда я даю лекцию, и под ее влиянием люди интенсивнее учат Тору и тщательнее исполняют заповеди, счет моих заслуг растет на глазах.

Собака же никак не связана с предыдущими поколениями. Она живет сегодняшним днем, миской, будкой, прогулкой. А мы, люди, обязаны думать о грядущем мире, в котором наш истинный Работодатель выплатит нам причитающееся.

(из книги «Ве-игадта»)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше