Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Злословие приравнивается к грязи. Наша речь должна быть чистой и свободной от самого незначительного намека на злословие.

«В пустыне Арава» (1:1) Рав Мекицк Шели зацаль написал в книге «Бейт вешем» к этим словам: есть люди слова, которых сладки (аревим) для слушателей, но муль суф — если дослушать их до конца, окажется, что они — бэйн паран увэйн тофель. В них злословие или клевета, как у разведчиков в Паране, и в любом случае они неважны — тефель. Из них не извлечешь никакой пользы духовной или материальной, только пустая трата времени. Поэтому желательно, чтобы был лаван вехацерот — чтобы речь была лавана, белой, чистой от злословия, и также бехацерот — во дворах Дома Б-га, чтобы разговор шел о Торе и страхе небесном, в котором есть польза и вечный дух для человека.

И о субботе сказано ведабер давар — чтобы субботние разговоры были не о пустом (Шабат 113), но не о торговле и сделках (Раши). Гаон раби Йеошуа Софер зацаль рассказал притчу.

Случай с торговцем и его дорогим сыном, не особым умником и немалым глупцом. Когда он повзрослел, нашли ему невесту. Сказал ему:

— Ты, конечно, знаешь, что у меня есть друг за морем.

— Конечно, от него приходят иногда письма, а я собираю с них разноцветные марки.

— Так скажи мне, что ты от него хочешь получить на свадьбу.

Сверкнули глаза у сына. У приятелей, которые приехали оттуда учить Тору, покупал он разные вещи, а теперь они будут у него.

— Хочу такие блестящие шелковые рубашки, как у них. И такой красивый костюм, какие носят туристы, которые приехали оттуда. И такие лаковые острые туфли, как у них.

Длинный список. И вдруг остановил его отец.

— Хватит об этом.

Лицо парня стало огорченным, оборвался сон.

— Жалко тебе что ли, чтобы я продолжал мечтать? Если я закажу мебель, как на картинках и хрустальную люстру как во дворцах, роскошный автомобиль с шофером в ливрее.

— А почему ты решил, что это сон, — ответил отец, — что закажешь, то и получишь.

Засмеялся сын над словами отца.

— Но твой друг посылает только письма с марками. Разве поместятся рубашки в конверт? Ха-ха!

— Когда передает привет, — терпеливо сказал отец, — посылает конверт, а если заказ — посылки.

— Тогда почему ты прервал мой заказ? Он же может прислать и десять посылок.

— Пойми, — ответил отец. — За каждый заказ надо заплатить, а средства ограничены.

Мораль: Многие считают, что слова не имеют особого значения и треплют языками. Говорят запрещенные вещи и в субботу, и в будние дни. Будто во сне.

И не понимают, что за каждое слово придется заплатить, и лучше два раза подумать сначала, прежде чем сказать.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше