Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Всевышний устами Яакова пообещал: «Не отойдет скипетр от Йегуды». Попытки узурпировать еврейский престол никогда не увенчивались успехом. Следование законам Торы — залог крепости власти.

 

Среди благословений и пророчеств, которые сделал праотец Яаков перед смертью, было и такое: «Не отойдет скипетр от Иегуды» (Ваехи 49:10)

Говорят, что история повторяется, и что мудрый учится на чужих ошибках, тогда как глупый не извлечет урок даже из своих собственных упущений. Около двух тысяч лет тому назад хасмонеи подняли восстание против греческой империи. Силы были неравными, слабые боролись против сильных, немногие — против легионов.

Хасмонеи боролись не только за независимость. В первую очередь им было важно обновить служение в Храме и заново учредить Санхедрин (Синедрион). Это была честная и святая война, которая удостоилась поддержки Всевышнего.

Храмовая гора перешла в руки евреев, Храм был очищен, служение возобновилось, а оливковое масло, которого с трудом хватало на один день, горело целых восемь дней.

Иегуда Маккавей, великий военачальник и руководитель восстания, стал царем и храмовым первосвященником. После его смерти бразды правления перешли к Иегонатану, брату Иегуды Маккавея, а затем — к Шимону.

Царская династия хасмонеев просуществовала около ста лет, пока раб-эдомит Ирод не убил последнего хасмонейского царя. Он также вырезал все потомство хасмонеев, кроме девшуки Мирьям. В Талмуде рассказывается, что Ирод хотел жениться на Мирьям, но она решила покончить жизнь самоубийством (Кидушин 70).

Почему хасмонеев ожидал столь страшный конец? Рамбам пишет, что хасмонеи узурпировали престол. Они не происходили из колена Иегуды и тем самым нарушили сказанное в Торе: «Не отойдет скипетр от Иегуды».

Всевышний жестоко наказал потомков Иегуды Маккавея, сделав царем раба, который стал их палачом. Ведь царство, не основанное на законах Торы, не может существовать.

Мы обязаны извлечь уроки из случившегося. Тем более, что всё происходящее вокруг нас сигнализирует: еще не поздно вернуться к истокам, основать жизнь на законах Торы и удостоиться обещанных в ней благословений.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.