Важное сообщение для учителей

Возьмите власть в свои руки

Без сомнения, критический день учителя в году — это первый день в школе. Следующие замечания помогут вам начать правильно. С самого начала вашей работы с классом создайте прецедент послушания. Пошлите ребенка в кабинет директора за мелом или тряпкой. Поручите нескольким ученикам открыть или закрыть окна или двери или поменять несколько стульев. Ученики безусловно выполнят эти поручения. И тогда вы получите несколько преимуществ:

1. Их послушание успокоит вашу нервозность, которая иначе может стать явной (а у детей прекрасные антенны!), потому что указания располагают к более конфиденциальному тону, чем другие виды коммуникации.

2. Дети почувствуют, что их новый учитель — ответственный человек, который точно знает, чего он хочет.

3. Первая встреча с учителем привела к тому, что ученики его послушались, так был создан важный прецедент!

Это не просто теория. Это работает.

Начинайте сразу заниматься

Не поддавайтесь искушению начать ваш первый урок с «классной консультации» на тему, что можно и что нельзя, и как вы будете реагировать на плохое поведение, и так далее. Вместо этого начинайте немедленно занятия. Если еще нет учебников, дайте вводный урок, лучше, если при этом ученики получат фотокопии изучаемого текста. И сразу же переходите к работе.

Причина этого метода проста. Учитель должен дать понять классу, что не ожидает проблем. Так зачем предупреждать их о непослушании, если вы его не предвидите? Более того, если вы его ожидаете, вы, вероятно, его получите.

Кроме того, не раскрывая своей дисциплинарной политики, вы оставляете решения за собой. Не связывайте себе руки обещанными наказаниями, иначе вы покажетесь ученикам бессильными, если не исполните ваши слова [2].

Не начинайте со слишком большого числа запретов

В течение первого или первых двух дней, реагируйте на неправильное поведение, по мере его возникновения. Тогда ученики узнают, что нельзя, по ходу дела. И постепенно они поймут границы, которые вы устанавливаете. Чем меньше вы запрещаете, тем меньше ситуаций будут считаться неправильными и тем меньше времени от урока придется расходовать на утверждение правил.

Это значит, что иногда вы можете и не заметить происходящее. И наоборот, прерывать класс при малейшем происшествии, само по себе деструктивно, это вызывает непослушание. Лучше сделать вид, что вы не заметили [3] — как написано, что иногда «… немного глупости лучше мудрости и почета» (Коэлет. 10:1). А иногда продемонстрируйте выражением лица ваше удивление или (менее часто) неудовольствие тем, что произошло.

Трудно установить баланс между ограничительными правилами и возможностью прикрыть на что-то глаза, поэтому лучше запрещайте поменьше.

Выясните, к чему дети привыкли

Выясните, как прежние учителя дисциплинировали ваш класс и как определяли плохое поведение. Я встречал блестящих и опытных учителей, которые проваливались вначале просто потому, что не знали, к чему дети привыкли. Это незнакомство может сказаться двояко. Иногда дети ранее привыкли к теплой, мягкой атмосфере, где многое разрешалось, и тогда строгость вызовет их острую реакцию. А иногда прежний учитель был слишком строг или снисходителен. Спросите директора, что работало в прошлом, а что нет. И помните: то, что служило вашему предшественнику, может не годиться вам. Вам придется самим определить, на верном ли вы пути.

Познакомьтесь

У рава Гершеля Машинского замечательный способ начинать новый год. Когда он знакомится и узнает, что у кого-либо из класса есть брат, который прежде у него учился, рав Машинский всегда тепло о нем отзывается [4]. И если рав знает кого-нибудь еще из его родственников, это тоже прибавляет ему доверия в глазах ученика. А если таких связей между учеником и учителем нет, тогда рав Машинский позволяет себе одобрительное замечание об имени ученика. Например, в класс вошел Авраам. Тогда рав замечает, что его ребе из Клаузенберга нередко говорил: Это имя дает человеку хороший старт в Б-гобоязненности, потому что Вс-вышний сказал праотцу Аврааму: «Я знаю — ты Б-га боишься» (Брейшит, 22:12).

Начните с рассказа

Другой прекрасный способ культивировать позитивные отношения с классом — начать с рассказа о том, как начинали свое учение гиганты Торы. Хороший пример — история о раби Акиве [5]. Класс будет сидеть и слушать, и это хороший старт. Приводите, как можно больше деталей, рассказывайте с воодушевлением, и класс будет захвачен.

Начинайте строго

Начинайте немного более строго и постепенно смягчайтесь. Это улучшит поведение класса, а ваше смягчение будет отражением их хорошего поведения. По контрасту, если вы начали мягко, а затем начинаете прижимать, ученики могут подумать, что вы теряете над ними контроль.

Многие неопытные учителя слишком рано переходят с классом на дружескую ногу. Не делайте этой ошибки. Лучше потеплейте и расслабьтесь через неделю или две (а иногда через несколько дней). В конце концов, у вас впереди целый год, чтобы построить позитивные, близкие отношения, которых вы и ваши ученики справедливо заслуживаете.

Резюме

1. Дайте детям несколько поручений, а потом переходите к занятиям.

2. Будьте строже в начале года и постепенно смягчайтесь.

[1] См. рав Десслер, Михтав Меэлиягу, т. 3, стр. 361.

[2] Этот совет относится и к другим дням года. Учителя, которые попадаются в ловушку высказывания «Следующий, кто…», ищут себе проблем, потому что часто тот, кто меньше всего заслуживает наказания, окажется следующим, кто без разрешения заговорит, и т.д. Избегайте таких деклараций.

[3] См. часть 2, гл. 7.

[4] Даже если обучать брата этого ученика было совсем несладко, рав Машинский все равно всегда вспомнит о нем, что-то позитивное. И нередко, если старший брат встретится потом с бывшим ребе, то говорит ему, как высоко оценил те слова о нем, которые передал ему младший брат.

[5] См. Авот дераби Натан, 6:2.