Рассказ

Когда Ривка вернулась домой, уже звонил телефон. Она была только рада еще на несколько минут отложить начало каторжных работ, и поскорей схватила трубку. Мама.

— Как это у Либи все получается? — спросила Ривка у мамы после короткого приветствия. — Как она умеет справляться с таким большим объемом работы в таком совершенстве?

— Может, ты узнаешь у нее? — осторожно посоветовала мама. — Просто подойди и спроси, пусть поделится секретом успеха.

— Я спрашивала.

— И что?

— Говорит, что это просто правильная организация работы. Что этому можно научиться.

Помолчали.

— Я думаю, — сказала наконец мама, — что в каждом доме свои принципы организации, свой порядок приоритетов и свой секрет успеха.

— Верно, — согласилась Ривка. — Только когда в доме напротив все блестит и сияет, то тебе тоже хочется добиться чего-то большего!

Это было утро, когда хотелось хотя бы просто выжить, а не добиться большего. Беспорядок превысил все допустимые границы, белье не высохло, мясо не разморозилось. Дети вернулись из школ и садов, а она, уставшая еще больше, чем с утра, была не в настроении. Все шло наперекосяк, дети ныли, Ривка раздражалась по поводу и без, к ужину семья пребывала в состоянии противостояния, а Ривка чувствовала себя измотанной, задерганной и… виноватой.

— У Либи так никогда не бывает! — устало, но уверенно заявила Ривка мужу, который успел вернуться пораньше и помог уложить детей. — Чтобы с каждым часом все хуже и хуже!

Он мог бы сказать, что это нереальное заявление, что у каждого человека бывают взлеты и падения, но только сочувственно кивал, понимая, что сейчас не время утешать, надо просто слушать.

Она огляделась: салат разбросан по полу; творог размазан по столу и частично по стульям; игрушки вперемешку с носками и обувью покрывают пол ровным слоем; высохшее, наконец, но не сложенное белье горой высится на диване и грязная посуда, очень много грязной посуды… это только то, что видно с ее стула.

— Я думаю, надо идти отдыхать, чтобы завтра были силы успеть больше.

Ривка кивнула: все равно ни на что другое не было сил. Она встала и направилась в комнату, бросив напоследок еще одну фразу:

— Либи никогда бы не пошла спать, оставив дом в таком состоянии…

«Ладно, — решил он. — Завтра же поговорю с мужем этой идеальной Либи, пусть он мне расскажет, может, его жена на допинге?»

— Я, в самом деле, не знаю, — пожал плечами сосед. — Она всегда говорит, что это вопрос правильной организации.

— Ну, это я уже слышала, — сказала Ривка, когда он передал ей слова соседа. — Видимо, надо все же идти на курсы.