Рекомендации Д. Шахрая

У жизни человека одна цель, но к ней ведут множество дорог. Системы, которыми мы пользуемся, многочисленны, но все стремятся к одному назначению.

Когда человек предстанет перед высшим судом, его не спросят, какую систему он выбрал, спросят — каковы результаты. Однако результаты зависят от совершенства системы.

Человек не может переходить от одной системы к другой, когда пожелает, ибо тогда не добьется желаемых результатов. Невозможно вставать по одной системе, молиться по второй, вести себя в течение дня по третьей, а от своих домочадцев требовать, чтобы они себя вели согласно системе номер 4… Не имеет смысла гнаться за всеми зайцами сразу. Если же человек избрал для себя определенный стиль жизни и следует ему «от А до Я», то по праву может рассчитывать на результат.

Постоянство — одна из основ успеха любой системы. Постоянный человек вызывает у людей доверие и уважение, так как демонстрирует надежность и устойчивость.

В воспитании детей тоже существует множество подходов со всеми их плюсами и минусами, но принцип постоянства объединяет их все.

 

Несмотря на то, что любой родитель согласится: необходимо быть постоянным в воспитании детей, на деле оказывается, что все далеко не так просто…

Предоставим слово самим родителям.

Леа: Когда в пятницу я зашла в детскую и увидела этот ужасный беспорядок, то рассердилась и пообещала детям, что если еще раз увижу их комнату в таком виде, то не стану убирать её. На следующей неделе детская была в таком же состоянии, и я вдруг обнаружила, что убираю ее…

Мирьям: На прошлой неделе я не позволила своей дочери купить определенную вещь, сочтя ее лишней. А на этой неделе я позволила девочке купить эту самую вещь — потому что была очень занята, когда она пришла просить меня о покупке, и у меня не было моральных сил с ней препираться… Дочь прекрасно понимала, что с прошлой недели ничего не изменилось, но она знала, в какой момент подойти, чтобы «выжать» из меня разрешение. Наверное, она смеется надо мной в глубине души…

Аува: Я предупредила детей, что не разрешаю трогать ящик с пуримскими костюмами. А в один прекрасный день, когда у нас были гости, дети явились в гостиную наряженные в эти самые костюмы. И были приняты с большим воодушевлением! И я сама обнаружила, что в восторге от их изобретательности и творческих способностей! Потом сказала себе: я сама вношу путаницу в детские головы — то разрешаю, то запрещаю…

Родители, вдруг обнаружившие, что проявляют непоследовательность и непостоянство, чувствуют разочарование в себе самих, и это большое наказание для них. Им кажется, что вожжи воспитания выпали из их рук, они сердятся на себя и сожалеют о той цене, которую вынуждены платить за свою слабость — не первую и, к сожалению, не последнюю. Дети же все прекрасно понимают и используют ситуацию в своих интересах.

Мирьям: Непоследовательным родителям не позавидуешь. Они выигрывают бой, но проигрывают войну. Тишина, которую они «покупают» — иллюзорна, дети снова и снова будут проверять их постоянство, потому что уже были прецеденты…

Если принципы родителей зависят от настроения последних, то это означает серьезную воспитательную проблему. Дети обладают особой чувствительностью и моментально чуют, когда есть шансы получить желаемое, а когда лучше об этом даже не заикаться. Нередко можно услышать, как старшие дети «наставляют» младших, когда лучше всего попросить.

Воспитательные принципы не должны зависеть от того, насколько родители раздражены или устали. Искусство воспитания — слишком важное и ответственное, чтобы позволить любому ветерку сбить нас с верного направления.

Однако даже у самых непостоянных родителей существуют непреложные правила, нарушать которые запрещено всегда. У одних запрещено есть сладкое перед едой, у других — садиться за стол с немытыми руками. У каждого найдутся принципы, которые не преступаются! Это означает лишь одно — они способны установить правила и последовательно соблюдать их.

Вопрос лишь в том, насколько это для родителей действительно важно!