Хотелось бы рассмотреть такое понятие, как «дружба». Какое место она занимает в жизни человека?

Рамбам пишет в «hилхот деот», что для человека естественно тянуться за своими друзьями и приятелями. Это базовая потребность, заложенная в самой природе человека, так его создал Творец. Такая же, как потребность в еде или отдыхе. Поэтому ясно, что невозможно просто так отмахнуться от желания человека иметь друга или друзей. Но как выбирать друзей и кого выбирать в друзья? Наша направленность должна быть максимально положительной, нужно искать друзей среди людей праведных и честных, потому что человек будет подражать поведению друга. Как сказано (там же): «Да не скажет человек: “Я не испорчусь, не научусь плохому. Мои принципы тверды и мнения сложились, и не изменятся под влиянием друзей”», потому что Творец вложил в человека такое свойство, что приближается он к обществу, в котором находится, сливается с ним, перенимая привычки и обычаи, и эти перемены происходят в нем без того, что он это осознает.

Это говорится о взрослом человеке, так тем более это верно для ребенка, личность которого еще не сложилась, душа которого еще только устанавливается.

Один из путей хорошо воспитать ребенка — сделать так, что бы у него были хорошие друзья, как сказано: «сделай себе рава и купи себе друга». Йоханан Бен Закай спрашивал своих учеников, какова хорошая дорога, к которой прилепится человек, то раби Йеошуа сказал — хороший друг. Это был тот самый Йеошуа, мать которого привозила коляску со своим новорожденным сыном в святые места, в дома учения, где он с рождения был окружен великими и мудрыми людьми, т.е. находился в прекрасной компании.

Родители, которые не контролируют, с кем дружит их ребенок, создают себе большие проблемы. Если он свяжется с недостойными друзьями, они могут сбить его с правильного пути, и он оставит еврейский путь, о котором так молились его родители.

Йоси — тихий и послушный мальчик. Считается одним из лучших ребят в классе. Учителя отмечают его хороший характер и прилежание начиная с первого класса: «У Йоси всегда учебник открыт, а рот закрыт.» «Йоси никогда не ссорится и не дерется.» «Йоси объяснит материал, потому что он внимательно слушал и все понял.» Дома тоже самое — родители не могли нарадоваться. И вот в 4 классе что-то случилось. Казалось, Йоси вывернули наизнанку. Куда подевался хороший мальчик? Все просто. У него появился приятель, который плохо на него повлиял. Новенький ученик, веселый и обаятельный парнишка, появился у Йоси в классе. Учитель посадил их рядом. Они подружились. И началось… «Что ты такой трусишка, боишься рот раскрыть на уроке. Ничего не случится, если мы перекинемся парой слов». «Секунду, только закончим игру, открыть учебник много времени не займет». «Что ты так торопишься домой, когда можно прогуляться и подышать свежим воздухом? Ты ведь уже не младенец!» …Йоси почувствовал вкус «свободы», дерзости, «независимости». Похвалы и хорошие оценки исчезли, Йоси потерял свою хорошую репутацию и желание учиться, ему стало неприятно находиться дома…

Много таких «Йоси» вращаются в нашем обществе. Они подвержены влиянию приятеля или группы приятелей, готовы потерять главное в надежде получить второстепенное.

Что случилось с Йоси потом — неизвестно. Если его учителя и родители поняли, откуда дует ветер и оградили его от дурного влияния «друга», то у него был шанс все исправить. Если же нет — кто знает, какого праведного и высокоморального человека потеряло будущее поколение…

Это совсем не преувеличение. Влияние дурных приятелей ужасно и разрушительно. Самый лучший ребенок может попасть под влияние — впитывать каждую мелочь, любое поведение своего друга. Даже интонации его речи изменятся. Он может потерять все то хорошее, чему научился у родителей и учителей. Плохой друг — как смертельный яд. Одной капли достаточно, чтобы отравить целую цистерну воды.

Хороший друг — это «путь, к которому прилепится человек» (Авот), то есть необходимо создать постоянную связь с хорошими друзьями, не временную, чтобы хорошее влияние было постоянным. Разрушение происходит быстро, строительство — медленно. Нужно постоянно укреплять связь с хорошим другом, чтобы дать ребенку возможность воспринять его положительное влияние.

Известный учитель и воспитатель р. Х.Ш. Шварц пишет в своей книге «Воспитание детей»:

«Несколько лет назад в моем классе учился мальчик, очень неуверенный в себе. Он был один из самых слабых учеников. Также и в общении с одноклассниками он не преуспевал, хотя был добрым и положительным ребенком. Был среди его одноклассников еще один, тоже не очень успевающий, но зато бодрый, смелый, живой и талантливый. Я решил “подружить” их: посадил рядом, и между ними завязались приятельские отношения, через короткое время ставшие дружескими. Оба мальчика очень изменились к лучшему. Первый перестал быть таким трусливым тихоней, а второй приобрел друга, готового слушать и понимать. Оба значительно продвинулись в учебе. Их дружба продолжалась много лет…»

Гурский ребе, автор «Бейт Исраэль», когда отцы приводили сыновей к нему за благословением, всегда спрашивал мальчика: У тебя есть хорошие друзья? И велел отцу пристально смотреть за тем, чтобы у его сына были хорошие друзья, ибо это одна из основ хорошего воспитания. Настолько важная, что в молитве мы особо просим об этом: «и отдали нас от плохого товарища».