Душевное благополучие неразрывно связано с самочувствием. Чтобы ваши дети вели полнокровную еврейскую жизнь, приучайте их к несложным, но эффективным упражнениям.

Обычно родители хотят, чтобы их дети выросли достойными людьми. Еврейские родители на протяжении многих веков стремились вырастить детей еще и высокоморальными и духовными личностями. Чтобы жили в соответствии с вечными ценностями Торы и стремились реализовать свой потенциал.

Поэтому можно было сразу выложить статью о том, как приучать малышей соблюдать заповеди.

Однако никто не начинает изучать сразу высшую математику. Для начала следует освоить вещи попроще. В детском возрасте закладывается фундамент — наша задача сделать его как можно более надежным и прочным, чтобы наше чадо могло в будущее построить на нём сколько угодно этажей.

Тело в этом мире имеет большой вес (у некоторых — в прямом смысле). Душа внутри тела — в скомканном и затурканном состоянии, ей трудно, голос ее (по сравнению с голосом тела) слаб. А если тело еще и плохо функционирует, болеет и не слушается, так вообще беда.

Здоровому и энергичному человеку легче соблюдать мицвот. Ведь большинство из них — действия. Значит тело — не только скорлупа для души, но и инструмент для исполнения заповедей. Так давайте постараемся, чтобы наш инструмент всегда был в рабочем состоянии.

Естественно, родители хотят, чтобы их дети были здоровыми, сильными, энергичными. Во многом это зависит от природных данных ребенка, но большую роль в физическом развитии играет и то, сколько ему уделяется внимания. У нас нет задачи сделать детей чемпионами, и мы не хотим подменять средство целью. Но привить детям хорошие привычки мы обязаны.

Если с детства ребенок делает зарядку, играет в подвижные игры (не только в детском саду, но и дома) — то приобретает привычку поддерживать свою физическую форму. Конечно же, этот процесс должен ему нравиться, тогда и с возрастом, будучи обременённым семьей и работой, автоматически будет заботиться о рабочем состоянии своего тела.

Важно с детства приучать ребенка к физкультуре так, чтобы ежедневные занятия доставляли ему радость и удовольствие. Регулярные занятия помогут ему избежать многих проблем со здоровьем, стать жизнерадостным и активным. Занятия можно и нужно начинать уже с младенческого возраста, это поможет малышу лучше развиваться не только физически, но и интеллектуально, ведь на первом году жизни физическое и интеллектуальное развитие неразрывно связаны между собой.

Предлагаем вам веселую зарядку для детей! Многим детям очень нравится ею заниматься. В ее процессе значительно повышается настроение и ребенка, и родителя, а упражнения развивают координацию движений, речь, помогают заучивать стихи, что в свою очередь тренирует память, знакомят с разными понятиями. С помощью таких упражнений хорошо разнообразить занятия с детьми. Помните «идет коза рогатая» или «ладушки-ладушки, где были? У бабушки!»? Вот это то самое, только для совсем маленьких. Так что выбирайте любой образный стих на интересующую вас и вашего ребёнка тему, и фантазируйте, придумывайте движения. Например, широко известный:

Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо),Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся),Ветерок все тише, тише (медленно приседаем),Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх).

Или:

Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо).На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям),Да и снова полетели (руки в стороны, «летим» по кругу).

Можно и в прозаической форме комментировать упражнения, но дети больше любят рифмы.

Сначала просто читайте ребёнку стишок и сопровождайте слова действиями. Делайте всё весело, эмоционально. Через какое-то время малыш начнёт повторять за вами, и тут не забудьте его похвалить. Не досадуйте на ребёнка, если не всё будет получаться. Почаще хвалите и занимайтесь только когда малыш здоров. Удачи вам!