Еще раз о гигиене.

Известен мидраш, который рассказывает о том, как ответил Гиллель на вопрос учеников: почему он уделяет особое внимание гигиене. «Взгляните, — ответил Гиллель, — На площадях стоят статуи, изображающие правителей, и к ним приставлен особый человек, следящий за их чистотой. А человек создан по образу и подобию Вс-вышнего, так тем более он должен следить за чистотой своего тела!»

Одна из множества обязанностей мам (а иногда и пап) — забота о гигиене детей. Сами взрослые моются, чистят зубы и стригут ногти, как правило, без проблем… и не помнят, как непросто было этому научиться.

Дети бывают разные (как бы это ни было неудобно), и некоторые из них НЕ ЛЮБЯТ умываться, чистить зубы и стричь ногти. Все эти занятия для них непривычны, требуют напрягаться и кажутся бессмысленными. Зачем мыться? Завтра все равно испачкаешься! Зачем брать всякие пытошные инструменты и отрезать его ноготки? Пусть бы росли… Ну не понимает малыш, зачем вы его мучаете!

Ну, так что же, давайте оставим их грязными? Или будем воевать каждое утро, вечер и эрев шабат? Тоже нехорошо, не нужно нам — и ему — еще одно неприятное впечатление от взаимного общения…

Предлагаем попробовать вот что: превратите все эти процедуры в забавную игру!

Каким образом?

Например, в процессе гигиенических процедур расскажите смешную сказку, на эту самую (про умывание) тему, или прочитайте малышу забавный стишок. Конечно, придется выучить его наизусть… Помните, учили в школе наизусть стихи? Вот тут вам этот навык и пригодится.

Вот, например, чего стоит постричь ребенку ногти? Хоть раз в неделю это нужно сделать, проверено. Это значит, 10 ногтей, а если еще и ноги посчитать, то 20. Умножьте на количество детей. В семье, где детишек пятеро, родителю приходится еженедельно стричь сотню ногтей! Неудивительно, что для многих родителей эта процедура на многие годы превращается в кошмар. Особенно, если дело происходит в эрев шабат, когда и время, и нервы на исходе. Если вы из числа таких родителей, то вам пригодится эта короткая статья.

Итак, переходим к практитке.

Стихи для стрижки ногтей(сначала попроще, для детей помладше)

Пальчик-пальчик, где ты был?
Милый мальчик, где бродил?
Покажи-ка ноготок!
Подстрижем его: цок-цок!
Стриг да стриг, цок да цок —
Аккуратный ноготок!

Мило, не правда ли? С каждым последующим пальчиком снова тот же припев. Просто завораживает! Дети (за редким исключением) обожают такие речевки.

Вот еще произведение, уже для детей постарше (и для родителей с памятью получше). Оно позволит не только без проблем постричь ногти вашему отпрыску, но и поможет запомнить названия пальцев, такие сложные и непонятные.

Пальчик Указательный
Очень любознательный!
«Это что?» да «это как?»
На вопросы он мастак!
Подари нам ноготок!
Ну-ка ножницы — цок-цок!

Здравствуй, пальчик Безымянный!
Как солдатик оловянный,
На посту всегда стоит
И имеет грозный вид!
Подари нам ноготок!
Ну-ка ножницы — цок-цок!

Это пальчик наш Большой,
Стричься рад со всей душой,
Он в хорошем настроеньи
Ел клубничное варенье!
Подари нам ноготок!
Ну-ка ножницы — цок-цок!

Это кто тут? Пальчик Средний!
В кубики играл в передней,
Прятался, смеялся,
По полу кувыркался.
Подари нам ноготок!
Ну-ка ножницы — цок-цок!

Это кто у нас? Мизинчик!
Бегал с другом в магазинчик,
Покупал игрушки,
Сладкие ватрушки!
Подари нам ноготок!
Ну-ка ножницы — цок-цок!

Если хотите, можно придумать что-то своё. Главное, благодаря этим незатейливым стишкам нудное занятие превратится в приятное и останется в памяти ребенка как светлое, положительное впечатление из детства — а это еще один качественный кирпичик в фундамент здания его жизни.